Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У-у-у, анатомия, биология - изучи её до конца!

реклама

Хотя видеокарты GeForce 8800 GT должны быть анонсированы в конце текущего месяца, а дебют видеокарт серии Radeon HD 2950 намечен на 19 ноября, соответствующие продукты AMD пока что более охотно позируют перед объективами фотокамер. В принципе, тому есть как минимум две причины. Во-первых, у AMD давно не было новинок в среднем ценовом диапазоне, и подогревать интерес к ним компания старается ещё до анонса. Во-вторых, NVIDIA тщательнее охраняет свои секреты, как подсказывает наш опыт. Так или иначе, фотографии видеокарт Radeon HD 2950 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-4 мы видели вчера, а сегодня вновь возвращаемся к изучению анатомии старшего продукта на базе чипа RV670.

Соответствующие фотографии появились на страницах китайского форума ChipHell, который в этом сезоне уже делился откровениями о видеокартах на базе чипа RV670. На новых фотографиях видеокарта Radeon HD 2950 XT без штатного кулера демонстрирует непосредственно чип RV670 и окружающие его микросхемы памяти типа GDDR-4. Таких микросхем восемь штук, они расположены "почти Г-образно" вокруг чипа RV670 с одной стороны печатной платы.

реклама

Также можно наблюдать два разъёма для подключения мостиков в режиме CrossFire и одиночный разъём питания с шестью штырьками. Во-первых, 55 нм чип RV670 должен обладать достаточно скромным энергопотреблением. По предварительным данным, материнские платы со слотами PCI Express 2.0 смогут обеспечить работу таких видеокарт без использования разъёма питания. Во-вторых, разъём питания в большей степени нужен для совместимости со старыми материнскими платами, чем для работы с новыми.

Оборотная сторона печатной платы каких-либо откровений не демонстрирует. Как и предполагалось, длина печатной платы такая же, как у Radeon HD 2900 XT. Напомним, что Radeon HD 2950 XT должен работать на частотах 825/2400 МГц, оснащаться 512 Мб памяти типа GDDR-4 и 256-битной шиной, 55 нм видеочип RV670 предложит 320 шейдерных процессоров. Видеокарта изначально будет поддерживать DirectX 10.1 и PCI Express 2.0.

Сейчас обсуждают