Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Память типа DDR-3 ещё долго будет оставаться дорогим удовольствием.

реклама

Как показали наши исследования, существующие модули памяти типа DDR-3 пока не могут однозначно опережать проверенные временем решения типа DDR-2 с точки зрения быстродействия, да и цена памяти типа DDR-3 пока высока. Однако, частотный потенциал DDR-3 стремительно улучшается, а задержки планомерно снижаются, так что обогнать DDR-2 по быстродействию ей удастся достаточно скоро. Когда же DDR-3 обретёт доступные цены?

На этот вопрос в интервью сайту Legit Reviews ответил один из основателей компании Corsair Memory, господин Джон Бикли (John Beekley). По его мнению, для выравнивания цен на DDR-3 и DDR-2 потребуется примерно такой же срок, как и в случае с DDR и DDR-2. Другими словами, в 2009 году память типа DDR-3 будет стоить столько же, как и DDR-2.

В ходе беседы с представителями сайта основатель Corsair Memory затронул и другие интересные темы. Например, было сказано, что в январе 2008 года компания представит модули памяти типа DDR3-2000 или даже более быстрые. В это легко поверить, если учесть, что все флагманские продукты производителей памяти сейчас оснащаются замысловатыми системами охлаждения, а модули DDR3-2000 были продемонстрированы ещё в июне этого года. Скорее всего, модули типа DDR3-2000 составят компанию чипсету Intel X48, который должен появиться в первом квартале следующего года, и предложить поддержку 1600 МГц шины и DDR3-1600.

реклама

Популярность комплектов памяти объёмом 4 Гб сейчас была бы гораздо выше, считает представитель Corsair, если бы Microsoft активнее продвигала 64-битные операционные системы в потребительском секторе. Как известно, 32-битные версии Windows видят только часть оперативной памяти, если в системе установлены модули совокупным объёмом 4 Гб.

Сейчас обсуждают