Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Совместимые чипсеты и схемы коммутации.

реклама

Почти ни у кого не осталось сомнения, что следующим шагом на пути развития технологии SLI станет объединение в одной системе трёх дискретных видеокарт, а также использование интегрированного графического ядра чипсета в паре с двумя видеокартами в рамках технологии Hybrid SLI. Энтузиастам и любителям игр, безусловно, более интересна идея объединения трёх видеокарт в одной материнской плате, благо соответствующих материнских плат на рынке полно с момента анонса чипсета nForce 680i SLI.

Как сообщают сайты ExpReview и VR-Zone, одним из первых технологию "тройного SLI" должен поддержать чипсет nForce 780i SLI (C72XE). Для обмена данными между тремя видеокартами будет использоваться мостик нового типа, охватывающий сразу три видеокарты. Тем не менее, он позволит объединять видеокарты GeForce 8800 Ultra и GeForce 8800 GTX без какой-либо адаптации.

реклама

Как известно, чипсет nForce 680i SLI тоже обеспечивает поддержку трёх слотов для видеокарт, которые работают по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x16 + PCI Express x8", и соответствуют спецификациям PCI Express 1.x. Для этой платформы поддержка "тройного SLI" тоже будет реализована с выходом соответствующих драйверов.

Чипсет nForce 780i SLI будет использовать специальный чип-коммутатор (BR04 или nForce 200), который позволит преобразовать один канал PCI Express x16 в два, либо реализовать поддержку четырёх слотов, работающих в режиме PCI Express x8. Этот чип необходим nForce 780i SLI для поддержки трёх графических слотов.

Тем не менее, анонсируемый в следующем году чипсет nForce 790i SLI (C73XE) будет обладать врождённой поддержкой трёх слотов PCI Express 2.0, работающих на полной скорости PCI Express x16. Само собой, он тоже предложит поддержку "тройного SLI", а также DDR3-1600 и 1600 МГц шины для процессоров Intel.

Поддержку "тройного SLI" также решено реализовать для чипсета nForce 780a SLI, который должен выйти в ноябре этого года. Он тоже будет поддерживать три слота PCI Express 2.0. Таким образом, в арсенале NVIDIA появятся как минимум четыре набора системной логики, поддерживающие связку из трёх видеокарт. Все они будут относиться к верхнему ценовому сегменту, так что говорить о "народном тройном SLI" не придётся ещё очень долго. В конце концов, на такие комбинации видеокарт существует довольно ограниченный спрос.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают