Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
«Хитрые технологии» будут реализованы на уровне набора логики

реклама

Как известно, к выходу настольных CPU серии Phenom компания AMD готовит и семейство новых чипсетов, в которых будет реализована новая шина HyperTransport 3.0. Это семейство будет включать три продукта, известные под кодовыми именами RD790, RD780 и RX780, которые, помимо полной поддержки всех возможностей процессоров Phenom, будут обладать некоторыми специальными технологиями, способными дополнительно увеличивать производительность системы благодаря определённым хитростям.

Эти хитрости следует охарактеризовать как официальный «разгон» некоторых параметров системы, не нарушающий общей стабильности, что с полной ответственностью гарантируется производителем. Фактически, речь идёт о некотором подобии технологии LinkBoost, которая изначально была реализована в чипсетах Nvidia, но позднее была отозвана из-за многочисленных недоработок и проблем.

Впрочем, набор технологий от AMD несколько шире: он будет включать сразу три составляющие.

  • Скорость работы оперативной памяти сможет автоматически увеличиваться благодаря дополнительной оптимизации второстепенных задержек. Кроме того, перспективные чипсеты AMD смогут отключать энергосберегающие режимы для модулей DIMM, а также читать параметры DDR2 SDRAM из EPP, несмотря на нвидиевское происхождение данных расширений.
  • Ускорение передачи данных по шинам в системе будет достигаться за счёт автоматического поднятия несущей частоты шины PCI Express, а также включения оптимизаций для первоочередной прокачки графических данных. Также, в случае использования видеокарт в режиме Crossfire, платы на чипсетах AMD смогут поддерживать передачу данных между GPU в режиме пиринга.
  • Производительность процессора также может быть увеличена снижением множителя на 0.5x относительно штатного значения и одновременным увеличением частоты HyperTransport.

реклама

Все эти «твики» могут включаться как вместе, так и поодиночке. В принципе, ничего нового в них нет, опытные пользователи давно владеют подобными подходами для увеличения быстродействия. Но в данном случае речь идёт именно об автоматическом изменении параметров и гарантируемом при этом сохранении общей стабильности системы.

Показать комментарии (70)

Сейчас обсуждают