Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Неприкрыто и нагло

реклама

После того, как на прошедшем IDF компания Intel обнародовала технические детали об архитектуре систем на базе будущих процессоров с кодовым именем Nehalem, AMD выступила с комментариями подхода конкурента, в которых утверждает, что Intel копирует их идеи. Как, в частности, указывают представители AMD в распространённом компанией обращении к журналистам, многие «инновационные» находки, представленные Intel, являются калькой с технологий, разработанных и предлагаемых уже много лет компанией AMD.

В качестве «подозрительных» аналогий AMD выделяет шину Intel QuickPatch, которая странным образом похожа на HyperTransport, и встроенный в Nehalem контроллер памяти, в то время как AMD предлагает встроенные в процессоры контроллеры памяти, начиная с 2003 года. В то же время AMD подчёркивает, что намерение Intel перенять эти инновации говорит о том, что AMD находится на верном пути и опережает Intel в своём инженерном прогрессе на несколько лет.

реклама

Также, в своём обращении AMD «прошлась» и по тому факту, что заинтересованность Intel графическим рынком и, в частности, возникновение проекта Larabee, интегрирующего возможности CPU и GPU, является ничем иным, как доказательством правильности решения компании относительно приобретения разработчика графических чипов, компании ATI, и развития собственного проекта, известного как Fusion.

В дополнение к указанным едким замечаниям, AMD указывает и на то, что существующие в настоящее время интегрированные платформы, предлагаемые компанией, на голову превосходят интегрированные платформы Intel. Конкретные факты по данному поводу можно почерпнуть из специального видеоролика, в котором представители AMD наглядно сравнивают систему, построенную на чипсете AMD 690G и процессоре Athlon 64 X2, с системой на базе набора логики i965G с процессором Core 2 Duo.

В рамках этого сравнения предложение AMD действительно демонстрирует своё превосходство по всем фронтам: в числе fps, в качестве изображения и в совместимости с современными играми.

Показать комментарии (182)

Сейчас обсуждают