Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс кое-какие бенчмарки.

реклама

Сегодня мы уже сообщали, что в не очень высоком уровне производительности первых протестированных процессоров Barcelona может отчасти быть виноватым степпинг B1. Серийные же процессоры, которые появятся в составе серверов в ближайшие недели, будут основаны на более новом степпинге BA, который поднимет быстродействие на несколько процентов. Наконец, в ноябре-декабре появятся процессоры степпинга B2, которые шагнут за предел 2.0 ГГц.

Убедиться в том, что имеющиеся демонстрационные системы основаны на процессорах степпинга B1, мы смогли после изучения материалов на сайтах XtremeSystems.org и AKIBA PC Hotline . Дело в том, что в японских магазинах выставлена система на базе двух четырёхъядерных процессоров Opteron 2347 (1.9 ГГц), и одному из участников указанного выше форума удалось снять скриншот излюбленной японцами утилиты CrystalCPUID.

реклама

Если изучить значение CPUID данного процессора, то оно не совпадает со значениями CPUID степпингов BA и B2.

Судя по всему, этот скриншот принадлежит процессору степпинга B1. На это намекает и другая информация, предоставленная японскими коллегами:

Таким образом, мы ещё раз можем убедиться, что имеющиеся образцы Barcelona не дают полного представления о быстродействии серийных процессоров. Кстати, в тесте SuperPI 1M данная система демонстрирует результат 49,687 секунды. Возможно, негативный отпечаток накладывает тот факт, что операционная система Windows XP работает под управлением виртуальной машины VMWare.

Сейчас обсуждают