Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изучаем антологию степпингов и их особенности.

реклама

Вчера мы уже пытались разобраться, какие из поставляемых серийно степпингов процессоров Barcelona несут больше пользы для растущего пользовательского организма. Согласно предварительным выводам, серийные процессоры первой волны будут основаны на степпинге BA, но улучшенный частотный потенциал будет присущ степпингу B2. Во всяком случае, уже сейчас основанные на нём процессоры работают на частоте 2.5 ГГц.

Принесут ли новые степпинги улучшения с точки зрения быстродействия? Коллеги с сайта DailyTech провели плодотворную работу с осведомлёнными источниками, и теперь могут пояснить многое о нюансах дебюта процессоров Barcelona. Начнём с того, что сайты Anandtech и Tech-Report проводили тесты с использованием процессоров степпинга B1, тогда как в серию пойдут процессоры степпинга BA. Как утверждают близкие к AMD источники, переход от степпинга B1 к степпингу BA способен повысить уровень быстродействия как минимум на 5%. Другими словами, серийные процессоры Barcelona смогут выступить лучше, чем их редкие собратья, участвовавшие в первых обзорах.

Во-вторых, степпинг B2 станет основой не только для более быстрых процессоров Barcelona, но и для готовящихся к декабрьскому анонсу настольных процессоров Phenom. Можно предположить, что этот степпинг позволит серийным процессорам Phenom работать на частотах не ниже 2.5 ГГц. Впрочем, и этим дело не ограничится - уже сейчас существуют образцы процессоров Barcelona степпинга B3, но вот в серию они пойдут не ранее первого квартала 2008 года. Что ж, процессоры Phenom к тому моменту только начнут массовое распространение по рынку, и большинство пользователей в настольном сегменте будет иметь дело как раз со степпингом B3.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают