Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Задел на будущее.

реклама

Известно, что поддержку памяти типа DDR-3 процессоры AMD могут обрести только после перехода на 45 нм техпроцесс, но не сразу, а при наличии благоприятной конъюнктуры. Другими словами, первое поколение процессоров Shanghai может поддерживать DDR-2, а последующие ревизии могут предложить поддержку DDR-3. Собственно говоря, попеременная поддержка DDR-2 и DDR-3 как раз должна была стать особенностью процессоров AMD в исполнении Socket AM3.

После анонса процессоров Barcelona на сайте AMD появился документ (4287 Кб), предназначенный для разработчиков BIOS под процессоры AMD так называемого семейства 10h. На странице 60 этого документа описываются свойства контроллера памяти процессоров Barcelona:

кликните для увеличения

реклама

Как видите, уже сейчас в контроллер памяти заложена возможность работы с памятью типа DDR-3. В этом нет ничего удивительного, ведь по набору команд интерфейсы DDR-2 и DDR-3 различаются незначительно. Процессоры Shanghai станут эволюционным продолжением процессоров Barcelona, так что вполне естественно увидеть зачатки поддержки DDR-3 уже сейчас. Просто эта функция до нужного момента будет отключена.

Сейчас обсуждают