Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
При этом он получит новый южный мост, и выйдет одновременно с процессорами семейства Phenom.

реклама

Недавние новости о близости момента анонса чипсета AMD RD790 были встречены потенциальными владельцами процессоров в исполнении Socket AM2+ с воодушевлением. Действительно, собственного чипсета класса high-end от AMD ждали с самого момента покупки компании ATI, и только задержка с выходом на рынок процессоров AMD нового поколения откладывала анонс RD790 на более поздний срок. Формально чипсет может работать и с процессорами в исполнении Socket AM2, но он стал заложником своего имиджа - официальной платформы для анонса процессоров поколения Phenom.

На страницах сайта HKE PC появились тревожные сведения о возможности переноса анонса RD790 на более поздний срок. Проблема, как сообщают близкие к производителям материнских плат источники, заключается в желании AMD одновременно анонсировать процессоры поколения Phenom и чипсет RD790. Компания стремится к тому, чтобы поддержка HyperTransport 3.0 со стороны чипсета RD790 не только была реализована корректно, но и полностью проверена при помощи инженерных образцов Phenom. Пока же AMD не может обеспечить производителей материнских плат образцами процессоров с поддержкой HyperTransport 3.0. В этой ситуации было принято решение отложить анонс RD790 до середины ноября. Ожидается, что тогда же появятся и первые процессоры поколения Phenom.

Некоторые производители плат решили в свете этой задержки оснащать свои продукты на базе RD790 новым южным мостом SB700, который как раз должен появиться в четвёртом квартале. Следует отметить, что материнские платы на базе чипсета RD790 могут поддерживать четыре модуля памяти типа DDR-2. В случае использования процессора с разъёмом Socket AM2+ они будут работать в режиме DDR2-1066, если же используется процессор в исполнении Socket AM2, то необходимо установить память DDR2-800.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают