Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Asus и Gigabyte смогут предложить такие платы первыми.

реклама

Существование работоспособных образцов материнских плат на базе чипсета AMD RD790 и наличие маркетинговых материалов по таким платам подтолкнуло нас к мысли, что анонса чипсета не придётся ждать долго. С другой стороны, лишь плата Gigabyte GA-MA790-DQ6 успела побывать перед объективами фотокамер во всех мыслимых ракурсах, а про другие платы на базе этого чипсета мало что известно.

Устранить этот пробел сегодня решил тайваньский сайт DigiTimes, ссылающийся на собственные источники среди производителей. Анонс набора системной логики AMD RD790 запланирован на конец сентября, Asus и Gigabyte станут первыми производителями, представившими материнские платы на базе этого чипсета. Образцы плат уже предоставлены этими производителями для сертификации в лаборатории AMD. Массовое производство этих плат Asus и Gigabyte начнут в первой половине сентября, прочие производители подтянутся только к середине октября.

Чипсет RD790 будет выпускаться по 65 нм технологии на мощностях TSMC, что позволит ограничиться скромными показателями энергопотребления при эксплуатации. Главными нововведениями чипсета считаются поддержка PCI Express 2.0 и Triple CrossFire, хотя поддержка процессоров поколения Phenom и HyperTransport 3.0 тоже заслуживают внимания.

реклама

Северный мост RD790 пока будет дополняться южным мостом SB600, а более новый SB700 появится не ранее конца ноября. Южный мост SB700 обеспечит поддержку интерфейсов PCI и IDE, планомерно упраздняемых силами южных мостов Intel. Южный мост SB750 обеспечит поддержку режима RAID 5.

Стоимость материнских плат на базе чипсета RD790 должна превысить $100, однако дебютные модели от Asus и Gigabyte наверняка будут стоить более $200. Тем не менее, в следующем квартале на рынке наверняка появится некоторое количество материнских плат на основе чипсета RD790, обладающих более демократичной ценой.

Сейчас обсуждают