Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но потолок у всех один...

реклама

Так называемые процессоры Pentium E2220 (2.4 ГГц), пока существующие лишь в виде инженерных образцов, довольно активно используются редкими обладателями для проверки оверклокерских способностей степпинга M0. Изначально эти процессоры предназначались для проверки материнских плат на совместимость с различными моделями процессоров степпинга M0, но изменяемый в пределах от 6х до 12х множитель привлекал к инженерному образцу любителей разгона. К слову, изменяемым множителем они пользовались далеко не всегда, и всю работу делал хороший разгонный потенциал ядра степпинга M0.

Ни в коей мере не желая подчёркивать уникальный статус инженерного образца Pentium E2220 (2.4 ГГц), предлагаем ознакомиться с новым результатом разгона, на этот раз полученным при использовании "фреонки". Описание эксперимента его автор разместил на страницах форума XtremeSystems.org. Прошу заметить, что разгон осуществлялся на довольно редкой материнской плате DFI LANPARTY UT ICFX3200-T2R, основанной на чипсете ATI RD600.

реклама

При напряжении на ядре 1.9 В процессор смог разогнаться до 411 МГц по шине, что в паре с множителем 10х обеспечило итоговую частоту порядка 4110 МГц. Под нагрузкой процессор охлаждался до минус 38 градусов по Цельсию. Бенчмарки удалось провести на частоте 4018 МГц.

Надо сказать, что результат разгона Pentium E2220 при отрицательной температуре не очень радует. Если учесть, что до 3.7 ГГц такие процессоры разгоняются при использовании воздушного охлаждения, то получаемая при переходе на "фреон" разница в 400 МГц может говорить о том, что процессор близок к своему частотному потолку. Впрочем, это лишь особенность конкретного экземпляра, и окончательные выводы делать рано. Тем более, что вряд ли кто-то из владельцев Pentium E2xxx ежедневно использует фреон для охлаждения процессора.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают