Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Долой эксперименты с лобзиками! Сохраним жизнь видеокарте и материнской плате за каких-то $26!

реклама

На решении проблем несовместимости разного рода компьютерных компонентов специализируются целые фирмы. Они с радостью берутся решить проблемы пользователя, предлагая всевозможные переходники по нескромным ценам. Рынок видеокарт в этом смысле не является исключением. Сейчас, когда, казалось бы, интерфейс PCI Express x16 должен занимать доминирующее положение на рынке, до сих пор встречаются оригинальные видеокарты с интерфейсами PCI Express x1 и PCI, не говоря уже о непотопляемом AGP 8x.

Однако, встречаются на нашей планете ещё и такие индивидуумы, которые стремятся установить "незаменимые и дорогие сердцу" платы расширения в не предназначенные для этого слоты материнской платы. О переходниках между интерфейсами PCI и PCI Express x1 мы уже писали, попадались нам и переходники с интерфейса AGP 8x на интерфейс PCI. Между тем, появившийся на этой неделе в японских магазинах экспонат тоже нельзя обделять вниманием. Известная у себя на родине японская фирма Kuroutoshikou предлагает переходник для установки видеокарт с интерфейсом PCI Express x16 в слот PCI Express x1 материнской платы.

реклама

Как и все подобные адаптеры, этот несколько увеличивает ширину платы, поэтому установить в него полноразмерную видеокарту в некоторых корпусах не получится. Кроме того, производитель не продумывает вопросы крепления адаптера и видеокарты в системном блоке.

На сайте производителя есть небольшая таблица с результатами испытаний различных видеокарт, установленных в слот материнской платы PCI Express x1 через данный переходник.

Заплатить за это интересное решение предлагается почти $26. Если такие расценки вас не устраивают, то можно прибегнуть к хирургическому вмешательству, но работоспособность видеокарты после таких преобразований никто не гарантирует. Более разумно сделать паз в слоте PCI Express x1, чтобы видеокарта с более длинным разъёмом туда свободно вставлялась. Впрочем, и здесь имеется риск нанесения повреждений материнской плате, да и нельзя гарантировать, что видеокарта будет работать. Например, одному из участников нашего форума удачно завершить такой эксперимент не удалось.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают