Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И вновь продолжается бой... за чистоту репутации тайваньских производителей видеокарт.

реклама

Скандал с дефектами, якобы поразившими часть видеокарт серии Radeon HD 2400, продолжает отзываться эхом на страницах зарубежных сайтов. На этот раз с обстоятельными комментариями выступил американский ресурс DailyTech , имеющий хорошие связи с производителями компьютеров и видеокарт.

Коллегам удалось выяснить, что компании Asus, MSI и Gigabyte никогда не сталкивались с описываемыми тайваньскими источниками дефектами. В принципе, представители Gigabyte уже высказали своё отношение к проблеме. Как вы можете помнить, риск наличия дефектов имели видеокарты серии Radeon HD 2400 эталонного дизайна, а крупные производители выпускают видеокарты этой серии с собственным дизайном, потому что это выгоднее экономически.

Анонимные источники сообщили американским коллегам, что AMD отгрузила ограниченную партию чипов без поддержки UVD по заказу компании Acer для одного из её проектов, и этим всё ограничилось. Заказчик был осведомлён, что чипы в данной партии не поддерживают UVD, а потому об отзыве видеокарт речи идти не может. Acer поставляет готовые компьютеры, поэтому в розничную продажу видеокарты из этой партии поступить не могли. Остаётся надеяться, что Acer предупреждает своих клиентов о том, что видеокарты в составе приобретаемых компьютеров не могут поддерживать UVD. Кстати, даже для чипов RV610 ревизии A13 поддержка UVD вводится августовским релизом драйверов Catalyst, так что особых проблем в этом плане не существует. Некоторые крупные производители видеокарт "не стесняются" использовать при производстве продуктов серии Radeon HD 2400 видеочипы RV610 ревизии A13.

реклама

В очередной раз приходится убеждаться, что с подачи некоторых информационных ресурсов незначительные проблемы раздуваются до масштабов стихийного бедствия. Впоследствии же выясняется, что опасности для потребителей рассмотренная проблема не представляет.

Сейчас обсуждают