Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если проблемы и существуют, то их можно решить достаточно просто.

реклама

С подачи одного из французских сайтов всю неделю интернет будоражат новости о видеокартах на базе чипов RV610, имеющих дефект, связанный с работой UVD. Как стало известно, ограниченная партия видеокарт поступила в продажу по OEM-каналам на рынки развивающихся стран, и пострадавших должно быть не так много. По сути, функция UVD нужна только тем, кто имеет возможность смотреть видео с носителей Blu-ray и HD DVD, а таковых среди покупателей Radeon HD 2400 Pro в странах с развивающейся экономикой не так много.

Сайт DigiTimes в прошедшие дни уделял много внимания этому вопросу, но только вчера опубликовал заявления представителей AMD, в котором говорилось об отсутствии необходимости отзыва дефектных видеокарт, которые недавно пострадали из-за сбоя во время процедуры прошивки BIOS. Проблему можно решить прошивкой новой версии BIOS, да и встречается она на ограниченном количестве видеокарт.

Ранее этот сайт со ссылкой на традиционные источники сообщил, что дефектные Radeon HD 2400 Pro достались крупным тайваньским производителям видеокарт и материнских плат. Появление таких проблемных видеокарт на рынке было якобы вызвано сбоями в процедуре выходного тестирования графических плат при их производстве. Решить проблему, опять же, предлагалось путём обновления BIOS.

реклама

Французские сайты Hardware.fr и Clubic тем временем в один голос заявляют, что некоторые видеокарты Radeon HD 2400 Pro в низкопрофильном варианте эталонного дизайна могут не работать нормально при подключении к некоторым моделям блоков питания. Проблема проявляется в наличии на экране монитора артефактов следующего вида:

Как пояснил французским коллегам пожелавший остаться неизвестным производитель видеокарт, причиной дефекта служат конденсаторы в подсистеме питания видеокарты. Такая проблема может проявиться на некоторых видеокартах Radeon HD 2400 Pro эталонного дизайна в низкопрофильном исполнении. AMD сейчас разрабатывает новую ревизию печатной платы, которая лишена подобного дефекта.

Компания Gigabyte, упоминавшаяся в тайваньских новостях в качестве пострадавшей от дефекта второго типа (сбой при прошивке BIOS), распространила заявление следующего содержания. Никаких ошибок в процессе прошивки BIOS видеокарт производства Gigabyte допущено не было, все они прошли выходное тестирование успешно. Более того, любая из описанных проблем может касаться только видеокарт эталонного дизайна, а подавляющее большинство видеокарт Gigabyte имеет собственный дизайн печатной платы. Именно подготовка собственного дизайна для этих видеокарт заставила Gigabyte задержать начало поставок продуктов серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 на рынок.

В защиту других производителей нам хочется сказать, что и они вполне охотно используют собственный дизайн печатной платы при производстве видеокарт серии Radeon HD 2400. Соответственно, такие видеокарты от рассматриваемых дефектов защищены. Даже если такая видеокарта кому-то и досталась, проблему с UVD можно решить обновлением драйверов, дефектный BIOS можно заменить на работоспособный, а несовместимость с блоком питания можно решить заменой видеокарты в магазине. В любом случае, масштабы проблем не так велики, как пытаются показать некоторые зарубежные сайты.

Сегодня появились новые комментарии от Sapphire. Во-первых, проблема с ошибкой, возникшей при прошивке BIOS в момент производства видеокарт, продукции Sapphire не коснулась. Все отгруженные компанией видеокарты имеют "правильный" BIOS. Во-вторых, рассмотренная ранее проблема с отсутствием поддержки UVD в ревизии A13 чипа RV610 будет решена с выходом драйверов Catalyst 7.8, которые должны включить поддержку UVD на видеокартах, основанных на чипе данной ревизии. Таким образом, поводов для отзыва видеокарт нет и у этого производителя. Что касается третьей проблемы с подсистемой питания, то Sapphire не поставляет видеокарты серии Radeon HD 2400 эталонного дизайна. Соответственно, и от этой проблемы её видеокарты защищены.

Сейчас обсуждают