Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Специализация и кооперация должны стать главными терминами, характеризующими организацию производства процессоров Fusion первого поколения.

реклама

В последние дни ситуация с гибридными процессорами AMD Fusion существенно прояснилась: представители TSMC признались, что в 2008 году компания приступит к производству неких центральных процессоров по 45 нм технологии, а представители AMD пояснили, что процессоры Fusion могут иметь как монолитную, так и многочиповую компоновку. В последнем случае производством частей Fusion могут заниматься разные заводы.

Этой же точки зрения придерживаются производители материнских плат, на которых ссылается сайт DigiTimes. Тайваньские источники верят, что AMD не будет доверять производство "процессорной части" Fusion подрядчикам по меньшей мере до 2009 года, исключение составит лишь Chartered Semiconductor, которая уже сейчас выпускает для AMD центральные процессоры.

Предполагается, что выпускать "графическую часть" Fusion по 55 нм технологии будет компания TSMC. "Процессорная часть" Fusion будет выпускаться по 45 нм технологии с использованием SOI на мощностях AMD или Chartered Semiconductor. "Женить" две части Fusion и тестировать готовые гибридные процессоры будут специализированные подрядчики AMD.

реклама

Как мы уже сообщали, TSMC освоит выпуск 55 нм видеочипов AMD в четвёртом квартале текущего года. Выпускать классические процессоры по 45 нм технологии AMD в серийном объёме начнёт с середины 2008 года. В этом смысле прогнозы тайваньских источников относительно будущего процессоров Fusion первого поколения кажутся вполне жизнеспособными, если не учитывать заявлений TSMC о планах по использованию 45 нм технологии для производства процессоров в 2008 году.

Массовое производство 32 нм процессоров AMD должна освоить в 2010 году, а в 2011 году начнётся освоение 22 нм техпроцесса. Вполне возможно, что к тому моменту процессоры Fusion обретут монолитную компоновку - по крайней мере, для моделей, применяемых в отдельных сегментах рынка.

Сейчас обсуждают