Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самая мощная во всех смыслах версия Radeon HD 2600 XT пока не заботится об экономии электроэнергии.

реклама

На примере видеокарты Radeon HD 2900 XT мы могли убедиться, что наличие памяти типа GDDR-4 не приводит к повышению уровня энергопотребления. Напротив, видеокарта с этим типом памяти потребляет меньше электроэнергии, чем версия Radeon HD 2900 XT с памятью типа GDDR-3 вдвое меньшего объёма.

Как известно, в ассортименте продукции AMD имеется и видеокарта Radeon HD 2600 XT с памятью типа GDDR-4. По идее, и она должна обладать более низким энергопотреблением по сравнению с версией Radeon HD 2600 XT, наделённой памятью типа GDDR-3. Так ли это на самом деле, взялись выяснить германские коллеги с сайта ComputerBase.de. К великому удивлению, они обнаружили, что видеокарта Radeon HD 2600 XT с памятью типа GDDR-4 почти не теряет в уровне энергопотребления в режиме "холостого хода".

реклама

Позднее выяснилось, что Radeon HD 2600 XT GDDR-4 не снижает частоты при переходе из "трёхмерного" в "двумерный" режим. Даже без нагрузки эта видеокарта работает на частотах 800/2200 МГц. Судя по результатам испытаний, столь высокая частота памяти не позволяет проявиться экономичности GDDR-4 под нагрузкой - видеокарта с этим типом памяти оказывается чуть "прожорливее" своей сестры с памятью типа GDDR-3.

Прошу заметить, что вариант Radeon HD 2600 XT с памятью типа GDDR-3 при переходе в "двумерный" режим снижает частоты ядра и памяти. AMD рассчитывает решить проблему с неизменными частотами Radeon HD 2600 XT GDDR-4 при помощи обновления BIOS. Не особо заботящиеся об экономии электроэнергии оверклокеры наверняка даже не сочтут такую ситуацию проблемой. Остальные же покупатели должны быть готовы к тому, что Radeon HD 2600 XT GDDR-4 ударит по карману не только в момент приобретения видеокарты, но и в процессе её эксплуатации. По крайней мере, до тех пор, пока не выйдет обновление BIOS.

Сейчас обсуждают