Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
GDDR-3 - для тех, кто любит погорячее?

реклама

В силу того, что версия Radeon HD 2900 XT с 1 Гб памяти типа GDDR-4 изначально не предназначалась для розничного рынка, обзоры этой видеокарты встречаются на просторах Сети не так часто. Между тем, именно знакомство с разными точками зрения на эту видеокарту позволяет составить о ней более объективное мнение. Поскольку в продаже данная видеокарта встречается всё чаще, изучать обзоры новинки желает всё большее количество читателей. Ещё один материал, посвящённый версии Radeon HD 2900 XT с 1 Гб памяти типа GDDR-4, появился сегодня на страницах сайта Tech-Report.

Этот обзор интересен не только результатами сравнения гигабайтной версии Radeon HD 2900 XT с предшественником, оснащённым только 512 Мб памяти типа GDDR-3, или результатами сравнения этих видеокарт с конкурирующими продуктами NVIDIA. Американские коллеги провели сравнения уровня шума, уровня энергопотребления и проверили видеокарту на разгон.

К безусловным плюсам следует отнести низкий уровень энергопотребления гигабайтной версии Radeon HD 2900 XT. По крайней мере, в режиме "холостого хода" новинка оказалась экономичнее не только своего собрата с памятью типа GDDR-3, но и всех видеокарт семейства GeForce 8800. Под нагрузкой часть преимущества растаяла, но на какие-то доли процента вариант Radeon HD 2900 XT с памятью типа GDDR-4 оказался экономичнее такой же видеокарты с памятью типа GDDR-3 вдвое меньшего объёма.

реклама

Об уровне шума от эталонного кулера авторы обзора ничего положительного сказать не могут. На фоне видеокарт GeForce 8800 флагманские продукты AMD выделяются назойливым шумом систем охлаждения.

Что касается разгона, то частоты Radeon HD 2900 XT 1 Гб GDDR-4 были повышены незначительно - с 745/2000 МГц до 825/2100 МГц. Потенциал видеокарты на этом не был исчерпан, но обозреватели решили ограничиться именно таким разгоном. Напомним, что в прошлый раз такую видеокарту удалось разогнать до 856/2302 МГц.

По итогам испытаний сотрудники сайта Tech-Report так и не смогли найти ту сферу применения, которая оправдывала бы разницу в стоимости между двумя модификациями Radeon HD 2900 XT. Может быть, звёздный час гигабайтной версии Radeon HD 2900 XT ещё не наступил. Возможно, он не наступит никогда.

Сейчас обсуждают