Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре ядра и 45 нм техпроцесс - таков потенциал модернизации материнских плат Asus серии P5B.

реклама

Бурю ликования среди владельцев материнских плат Asus серии P5B вызвала новость о совместимости данных материнских плат с 45 нм процессорами Intel поколения Penryn. Для работы с этими процессорами не надо искать подходящую ревизию материнской платы, достаточно лишь обновить BIOS.

Как вы можете помнить, процессоры поколения Penryn будут существовать как в двухъядерной (Wolfdale), так и в четырёхъядерной (Yorkfield) версиях. Следует признать, что не все материнские платы с поддержкой Conroe одновременно обеспечивают совместимость с четырёхъядерными процессорами Kentsfield - подобные проблемы присущи преимущественно недорогим материнским платам. Продукты серии Asus P5B в разряд дешёвых попадут разве что через несколько лет после снятия с производства. Тем не менее, многие владельцы этих плат наверняка хотели бы знать, есть ли какие-то ограничения по совместимости с четырёхъядерными 45 нм процессорами Yorkfield.

Возможность убедиться в том, что проблем не будет, появилась у посетителей форума 3DCenter.de. Один из гостей форума опубликовал ссылку на скриншот следующего вида:

реклама

Инженерный образец четырёхъядерного процессора Yorkfield работает на пониженной до 2.0 ГГц частоте в материнской плате Asus P5B Deluxe на базе чипсета Intel P965 ревизии C2. Версия BIOS 1215 датирована 13 июля 2007 года. Если учесть, что цены на четырёхъядерные процессоры Intel с этого дня начинаются с отметки $266, вопрос совместимости с их будущими 45 нм преемниками наверняка волнует многих владельцев материнских плат. Обладатели плат серии Asus P5B в этом смысле могут не волноваться.

Сейчас обсуждают