Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Достаточно обновить BIOS: не остались в стороне чипсеты Intel P965 и Intel 975X

реклама

На этой неделе компания Asus уже подтвердила свой имидж дальновидного и заботящегося о пользователях производителя, опубликовав список материнских плат, готовых к работе с процессорами серии Core 2 Duo E6x50, поддерживающих 1333 МГц шину. Помимо вполне ожидаемых плат на основе чипсетов NVIDIA и Intel P35, в том списке оказались и платы Asus на базе чипсетов Intel P965 и Intel 975X, составляющие заметную часть "оверклокерского парка".

Между тем, потребителей волновал и другой вопрос: какие материнские платы будут поддерживать будущие 45 нм процессоры Intel поколения Penryn? Достоверно известно лишь, что к работе с процессорами Wolfdale и Yorkfield изначально готовы материнские платы эталонного дизайна на базе чипсетов NVIDIA, а также все платы на базе чипсетов Intel P35/G33. Как обстоят дела с поддержкой 45 нм процессоров Intel у плат на базе чипсетов Intel P965 и Intel 975X?

Ответ на этот вопрос даёт компания Asus, публикующая на своём официальном сайте список плат, готовых к работе с 45 нм процессорами. Попутно производитель даёт понять, что эти процессоры не только получат более высокий уровень быстродействия и на 50% больший объём кэша второго уровня, но и обзаведутся энергосберегающими технологиями.

реклама

В списке, который будет пополняться новыми моделями плат, можно обнаружить продукты не только на основе Intel P35/G33 или NVIDIA nForce 680i/650i SLI, но и изрядную долю материнских плат серии Asus P5B, основанных на чипсете Intel P965. К сожалению, чипсет Intel 975X представлен в этом списке только материнскими платами для рабочих станций, а "настольная" Asus P5W DH Deluxe в нём отсутствует. Впрочем, этого "долгожителя" технический прогресс мог и обойти стороной.

Данный пример показывает, что часть материнских плат на основе чипсета Intel P965 может обрести совместимость с 45 нм процессорами Intel после обновления BIOS. В любом случае, нужно всегда консультироваться с официальным сайтом производителя платы, прежде чем устанавливать новый процессор.

Сейчас обсуждают