Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Младшие видеокарты появятся в продаже совсем скоро.

реклама

Мы давно знаем, что на базе видеочипов RV630 и RV610 будут созданы графические платы с интерфейсом AGP 8x. Партнёры AMD этого не скрывают, мы уже ознакомились с характеристиками соответствующих продуктов в исполнении PowerColor и Sapphire. Если первая собирается ограничиться выпуском AGP-версии Radeon HD 2600 Pro с памятью типа GDDR-2, то Sapphire замахивается на выпуск AGP-версии Radeon HD 2600 XT с памятью типа GDDR-3. Ложкой дёгтя стало заявление AMD о задержке выхода драйвера с поддержкой DirectX 10 для AGP-видеокарт. Тем не менее, драйвер - дело поправимое, и рано или поздно он выйдет, а видеокартами можно пользоваться уже сейчас.

Сегодня мы решили огорчить или обрадовать тех, кто планирует купить видеокарту серии Radeon HD 2600 или Radeon HD 2400 с интерфейсом AGP 8x. Как известно, родственные видеокарты с интерфейсом PCI Express x16 уже начали поступать в продажу, хотя основной поток откроется в текущем месяце чуть позднее. Сколько придётся ждать появления AGP-вариантов? Если вы живёте в Японии или имеете доступ к товарам из местных магазинов, то купить AGP-вариант Radeon HD 2400 Pro с 256 Мб памяти типа GDDR-2 и частотами 525/770 МГц можно будет в первой половине этого месяца. В этой стране такую видеокарту предлагает компания AOpen, владеющая торговой маркой XIAi, которая ранее продавала под своим брендом продукцию PowerColor и Gecube. Судя по фото, и сейчас японским потребителям предлагается творение Gecube:

реклама

Как сообщили нам представители PowerColor, AGP-версия Radeon HD 2400 Pro появится в российской рознице этим летом по цене порядка $80. Что касается видеокарт модели Radeon HD 2600 Pro с интерфейсом AGP 8x, то они задерживаются как минимум до сентября.

Теоретически, разница в цене между видеокартами одной модели с интерфейсами AGP 8x и PCI Express x16 может составлять $10-15. Эта сумма символизирует затраты на установку переходного моста RIALTO. В действительности, цены на видеокарты с интерфейсом AGP 8x могут быть заметно выше, поскольку поставляться они будут небольшими объёмами, и это спровоцирует рост цен. Впрочем, для формирования представления о ценовой политике производителей и поставщиков этих специфических решений следует дождаться появления достаточного количества предложений в магазинах.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают