Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Волшебное слово - "CrossFire".

реклама

Как известно, Radeon HD 2900 XT конкурировать с GeForce 8800 GTX не мог, поэтому цена на новинку от AMD была установлена соответствующая - $399 в масштабе рекомендованных производителем цен. До сих пор считалось, что конкурентом GeForce 8800 GTX или даже GeForce 8800 Ultra сможет стать видеокарта Radeon HD 2900 XT с 1 Гб памяти типа GDDR-4, но она, судя по всему, широкого распространения на розничном рынке не получит. Не пестрят страницы ведущих сайтов и обзорами этой новинки. Всё указывает на то, что продукт этот будет иметь специфический статус.

Тем не менее, NVIDIA снижает цены на GeForce 8800 Ultra. Например, в Германии видеокарты этой модели производства XFX уже предлагаются по цене менее 600 евро. В США аналогичные предложения начинаются с отметки $699. Очевидно, это гораздо ниже тех $829, которые продавцам предписывалось запрашивать за GeForce 8800 Ultra сразу после официального анонса.

Какая угроза заставляет NVIDIA снижать цену на GeForce 8800 Ultra? Можно, конечно, представить себе угрызения совести, которые испытывают лица, отвечающие в компании за ценообразование. Или подумать, что спрос на GeForce 8800 Ultra ограничен из-за высокой цены, однако феномен дорогих видеокарт заключается в том, что они успешно раскупаются при любом уровне цен.

реклама

Как поведал в интервью сайту Beyond3D представитель AMD, компания считает конкурентом GeForce 8800 Ultra связку из двух видеокарт Radeon HD 2900 XT, работающих в режиме CrossFire. Действительно, при цене каждой такой видеокарты не более $399 пара стоила бы $800. Это дешевле, чем видеокарта GeForce 8800 Ultra с её рекомендованной ценой $829. Теперь же расстановка сил может измениться, когда цены на GeForce 8800 Ultra пошли вниз.

Кстати, в указанном интервью руководитель разработки R600 рассказывает много интересных фактов об архитектуре этого графического решения. Желающие погрузиться в эти вопросы могут изучить материал самостоятельно.

Сейчас обсуждают