Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новая система обозначений воплощается в жизнь.

реклама

Сколько бы ни говорилось о новых процессорах, конечные пользователи убеждаются в реальности их существования только после появления серийных экземпляров в продаже. На худой конец, сгодятся и фотографии из японских магазинов - в их фальсификации никого ещё не уличили. Аналогичным образом должны были продвигаться на рынок и процессоры Athlon X2 BE-2xxx, две модели из этой серии были анонсированы в начале июня. Один инженерный образец даже побывал в нашей лаборатории. Как вы можете помнить, он имел противоречащую новой концепции обозначения моделей маркировку - в названии процессора упоминалось число "64", чего быть не должно. Исправлен ли этот недочёт в серийных процессорах?

Ответить на этот вопрос позволяет знакомство с фотографиями розничных экземпляров Athlon X2, которые появились на этой неделе в японских магазинах. Надо сказать, коррекция в используемых торговых марках была проведена достаточно быстро и профессионально - имя "Athlon X2" без злополучных цифр "6" и "4" теперь фигурирует повсеместно. Поскольку эти процессоры имеют уровень TDP не более 45 Вт, то в правом верхнем углу лицевой части коробки присутствует словосочетание "Energy Efficient".

реклама

Подписи на нижней коробке гласят, что внутри находится двухъядерный процессор Athlon X2, на верхней коробке упоминается старый процессор семейства Athlon 64 X2.

В левом верхнем углу лицевой части коробки упоминается не только модель процессора, но и тип разъёма (Socket AM2).

На самих процессорах число "64" тоже не упоминается. Конкретные экземпляры изготовлены на 21-ой неделе 2007 года, то есть, в конце мая.

Кстати, ядра процессоров "нарезаны" в Германии, а упакованы в Китае. На коробках также можно найти описание основных характеристик процессоров:

Помимо тактовой частоты, упоминается объём кэша первого и второго уровней: каждое из двух ядер имеет 128 Кб кэша первого уровня и 512 Кб кэша второго уровня.

Таким образом, следует признать, что первые процессоры AMD с новой системой обозначений начали своё распространение в розничной сети. Чтобы не путаться в обозначениях, почаще заглядывайте на сайт производителя и читайте наши новости.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают