Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весенний день год кормит. Именно поэтому платы на базе Intel P35 уже можно купить.

реклама

С прогнозами Intel по темпам экспансии чипсетов семейства Bearlake мы уже знакомы. Производителям материнских плат эти чипсеты интересны не только разумными ценами, но и расширенной функциональностью, а также умеренным уровнем энергопотребления. Впрочем, пока экономить на системах охлаждения для новых материнских плат находится не так много желающих.

Потребителям материнские платы на базе чипсетов серии Bearlake интересны наличием официальной поддержки 1333 МГц шины и памяти типа DDR-3, а также гарантиями поддержки 45 нм процессоров поколения Penryn. Что касается разгонного потенциала этих материнских плат, то первые результаты позволяют говорить, что они разгоняются как минимум не хуже своих предшественниц.

Сайт DigiTimes сегодня пояснил, почему поставки материнских плат на базе чипсетов серии Bearlake начались до официального анонса, и какой интерес испытывают к этим чипсетам производители. Asustek и Gigabyte признались, что уже начали отгружать материнские платы на базе новых чипсетов Intel. Компании MSI и ECS сильно отставать от соперников не планируют, и тоже начнут поставки соответствующих плат до официального анонса чипсетов семейства Bearlake.

реклама

Дело в том, что более высокая цена материнских плат на базе новых чипсетов позволяет производителям повысить доходы от основной деятельности перед началом периода летних отпусков, поэтому поставки и начались досрочно. Пусть чипсеты Bearlake стоят не дороже своих предшественников и обладают не очень большим списком нововведений, заработать на продаже материнских плат это не помешает. Нужно успеть продать как можно больше плат, прежде чем на рынке установится сезонное летнее затишье. В этой ситуации дорог каждый дополнительный день продаж, и даже претензии Intel не пугают производителей материнских плат.

Исполнительный президент Gigabyte сообщил тайваньским коллегам, что 30% материнских плат компании во втором квартале будут основаны на чипсетах семейства Bearlake. К четвёртому кварталу этого года доля таких материнских плат возрастёт до 70% в ассортименте продукции Gigabyte. Такие темпы экспансии даже выше, чем планирует Intel.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают