Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока AMD вряд ли станет основным заказчиком.

реклама

Недавние заявления представителей AMD о намерениях размещать больше заказов на производство процессоров на мощностях контрактных производителей вызвали определённый общественный резонанс. Как мы могли впоследствии убедиться, AMD не собирается сворачивать строительство новых фабрик, просто сейчас компания планирует замедлить реконструкцию одной из своих дрезденских фабрик. Кто же может стать новым партнёром AMD по выпуску процессоров, помимо сингапурской компании Chartered Semiconductor, уже освоившей выпуск 65 нм процессоров AMD?

Как пояснил в интервью сайту EE Times глава UMC господин Джексон Ху (Jackson Hu), эта компания изучает возможность производства центральных процессоров по 65 нм и 45 нм технологическим нормам. В настоящее время UMC уже ведёт переговоры с кем-то из заказчиков по поводу перспектив производства процессоров.

UMC трезво оценивает свои силы, а потому не стремится сразу освоить производство процессоров класса high-end с применением технологии SOI. Эту технологию, в частности, использует компания AMD при производстве своих процессоров. UMC пока планирует ограничиться "простым КМОП-техпроцессом", позволяющим выпускать процессоры с низким уровнем энергопотребления.

реклама

Тем не менее, уже в этом году UMC начнёт эксперименты по внедрению SOI для своего 65 нм техпроцесса. Глава UMC считает, что к моменту освоения 32 нм техпроцесса у компании будет достаточно опыта, чтобы повсеместно использовать технологию SOI.

В этом году UMC начнёт опытное производство чипов по 45 нм техпроцессу. Первыми заказчиками соответствующих продуктов станут производители чипов для мобильных телефонов и разработчики графических чипов. Можно предположить, что в следующем году UMC будет выпускать 45 нм видеочипы по заказу AMD и NVIDIA. В более отдалённом будущем UMC вполне может освоить выпуск процессоров AMD - хотя бы тех же гибридных процессоров Fusion со встроенным графическим ядром.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают