Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перейти на использование процессоров нового поколения будет просто.

реклама

Французские коллеги уже рассказывали о совместимости процессоров в исполнении Socket AM3 с материнскими платами с разъёмами Socket AM2 и Socket AM2+. Тогда мы выяснили, что установить процессоры с разъёмом Socket AM3 можно будет в любой из двух предшествующих разъёмов на материнских платах. Непосредственно платы с разъёмом Socket AM3 смогут работать только с процессорами в одноимённом исполнении.

На следующей неделе стартует весенняя сессия IDF 2007, и компания AMD старается подготовиться к возможным идеологическим выпадам со стороны Intel. Для этого тщательно продумываются речи и интервью, готовятся соответствующие презентации. Понятно, что основной ударной силой AMD должны стать рассказы о процессорах поколения K10: серверных Barcelona и настольных Agena. Первые будут иметь исполнение Socket F, а вторые - Socket AM2+. Будет предусмотрена и версия Agena FX для платформы Quad FX, эти процессоры сохранят конструктивное исполнение Socket F.

реклама

Этот слайд из презентации AMD ещё раз доказывает, что отличия в подсистеме питания процессоров в исполнении Socket AM2 и Socket AM2+ не помешают им сохранить полную взаимную совместимость. При установке процессора с разъёмом Socket AM2+ в плату с разъёмом Socket AM2 придётся отказаться от поддержки HyperTransport 3.0 в пользу предыдущей версии интерфейса, но это не так критично для любителей последовательной модернизации системы.

AMD также сообщает, что для установки четырёхъядерных процессоров Opteron в существующие платы с разъёмом Socket F достаточно будет обновить BIOS, кулеры останутся прежними.

Скорее всего, на следующей неделе мы станем очевидцами новых словесных дуэлей между представителями Intel и AMD, касающихся противостояния четырёхъядерных процессоров. Кстати, Intel в очередной раз расскажет о процессорах поколения Penryn и продемонстрирует их образцы.

Показать комментарии (103)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают