Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Их в живых осталось только семеро... Точнее говоря, чуть более шестидесяти сотрудников теперь работают на Transmeta.

реклама

В феврале мы уже рассказывали о планах Transmeta по реструктуризации бизнеса, в рамках которых компания отказывается от производства процессоров, сокращает численность персонала, и предполагает получать дальнейший доход от продажи собственных разработок. В феврале численность сотрудников Transmeta была уменьшена на 75 человек (39%), упоминались намерения по сокращению штата ещё на 25-55 человек и закрытию офисов продаж на Тайване и в Японии.

Как сообщает сайт EE Times, в наступившем месяце Transmeta объявила о сокращении ещё 55 сотрудников, в результате чего численность персонала компании по состоянию на 31 марта составила примерно 65 человек. В число уволенных попали сотрудники, завершившие работу по заказам Sony и Microsoft, а также связанные с производством процессоров специалисты. Были сокращены четыре поста среди высшего руководства, включая главного технолога. В текущем квартале Transmeta собирается сократить штат ещё на 15-20%.

Существует мнение, что Transmeta реструктуризирует бизнес с целью дальнейшей продажи своих активов одному из партнёров по созданию интеллектуальной собственности - IBM, Sony или Toshiba. Пока эта информация не подтверждена. Даже если Transmeta не планирует переходить под контроль другой компании по собственной воле, в таком "очищенном" виде этот разработчик может стать лакомым куском для кого-то из гигантов индустрии. В конце концов, в наши дни покупка компании-разработчика является привычным способом пополнения багажа интеллектуальной собственности.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают