Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По крайней мере, такой вариант кажется наиболее разумным для первого поколения процессоров с восемью ядрами.

реклама

Как выяснилось недавно в ходе откровений представителей AMD, патриотизм компании в отношении четырёхъядерных процессоров с монолитным ядром имеет свои границы. AMD даёт понять, что если экономически целесообразнее использовать многочиповую компоновку, то в этом нет ничего плохого. Предполагается, что первое поколение так называемых гибридных процессоров Fusion будет иметь как раз многочиповую компоновку, при которой два отдельных кристалла объединяются на одной подложке, используя при этом один процессорный разъём.

Не знаю, насколько сотрудники сайта The Inquirer чтят английскую традицию не разыгрывать окружающих во второй половине дня первого апреля, но опубликованная прошлым вечером новость вполне может претендовать на достоверность. Британские коллеги сообщают, что первые восьмиядерные процессоры AMD под кодовым обозначением Montreal будут состоять из двух четырёхъядерных половинок, связываемых скоростной шиной HyperTransport версии 3.0.

В этом есть смысл, так как восьмиядерные процессоры обретут популярность не сразу, и бросать значительные материальные ресурсы на разработку восьмиядерных процессоров с монолитным кристаллом было бы неразумно. Кроме того, AMD имеет ограниченные производственные мощности (по сравнению с Intel), уровень выхода годных чипов будет выше при использовании многочиповой компоновки, появится выигрыш от унификации производимых процессорных ядер. Что касается скорости обмена данными между половинами восьмиядерного процессора AMD, то шина HyperTransport в этом смысле должна оправдать возложенные на неё надежды. Предполагается, что и восьмиядерные процессоры Intel поколения Nehalem будут использовать родственную компоновку.

Показать комментарии (49)

Сейчас обсуждают