Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На рынке существуют решения для дистанционного подключения нескольких плат расширения с интерфейсом PCI.

реклама

Пока передовые пользователи компьютеров думают, как лучше распорядиться преимуществами, предоставляемыми внешней версией PCI Express, более консервативная часть пользователей может решать на практике совсем другие проблемы. Не секрет, что число слотов PCI на современных материнских платах ограничено. Даже если фактически слот присутствует, использовать его можно не всегда из-за нависающего кулера видеокарты или других помех. Некоторым же пользователям до сих пор нужно устанавливать в компьютер несколько плат расширения с интерфейсом PCI. Как быть, если места и свободных слотов в системном блоке недостаточно для установки нужного количества плат расширения с интерфейсом PCI?

Как сообщают японские коллеги, компания DECA предлагает специализированное решение для подобных ситуаций. Устройство по имени MG-P19014E представляет собой небольшой корпус (206 х 137 х 143 мм) со слотами расширения для четырёх плат с интерфейсом PCI. Что характерно, поддерживаются 32-разрядные платы расширения с напряжением питания 3.3 В и 5 В. Непосредственно в системный блок устанавливается контроллер в исполнении PCI Express x1, передающий данные по специальному кабелю.

реклама

Что характерно, для соединения платы контроллера и внешнего корпуса используется обычный кабель DVI-D, производитель даже прикладывает предупреждение для невнимательных пользователей, которые могут попытаться подключить к соответствующему разъёму монитор.

Так выглядят внутренности корпуса для плат расширения - порт DVI-D распаян на основной плате.

Снаружи корпуса можно найти кнопку включения питания, разъём для подключения внешнего блока питания и порт DVI-D. В стенках корпуса предусмотрены вентиляционные прорези.

Некоторые устройства с интерфейсом PCI могут демонстрировать несовместимость с рассматриваемым корпусом для плат расширения на уровне драйверов - всё-таки используется специальный посредник-контроллер, преобразующий PCI Express x1 в PCI.

Стоимость этой диковинки в японской рознице превышает $200. Желающих её купить находится не так много, но в Японии они есть - первая партия устройств была быстро распродана.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают