Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одна из них оснащается интерфейсом PCI Express x1.

реклама

С появлением интегрируемых на материнские платы звуковых контроллеров с приемлемым сочетанием качества и цены дискретные звуковые карты стали продуктами ограниченного спроса со стороны меломанов и любителей игр, а также сторонников концепции "сам себе звукорежиссёр". В потребительском сегменте почти единовластно воцарилась компания Creative со своими звуковыми платами серии SoundBlaster. Надо сказать, новшества типа интерфейса PCI Express x1 эти звуковые карты в массовом порядке так и не освоили.

Очевидно, осознавая спрос со стороны "знающих толк в хорошем звуке" пользователей на дискретные звуковые платы, компания Asus на выставке CeBIT 2007 продемонстрировала продукты серии Xonar D2, фотографии которых впервые появились на страницах сайта VR-Zone, а затем были опубликованы и другими популярными ресурсами.

реклама

Звуковая плата Xonar D2 имеет интерфейс PCI, она основана на чипе производства ADI, обеспечивающем соотношение "сигнал/шум" на уровне 118 дБ при воспроизведении и 115 дБ при записи. Поддерживается полнодуплексный режим с частотой дискретизации 192 КГц и разрядностью 24 бит. Плата поддерживает внушительный набор стандартов серии Dolby Digital и DTS, а специализированный "музыкальный процессор" позволяет преобразовывать музыкальные композиции с лицензионных оптических носителей прямо в форматы MP3 и WMA.

Звуковая плата Xonar D2K отличается наличием интерфейса PCI Express x1, однако данная модификация чуть сильнее отдалена от статуса серийного продукта, чем вариант с интерфейсом PCI.

Наши коллеги с сайта ModLabs.NET опубликовали фотографию Asus Xonar D2 без экранирующего кожуха. В их отчёте о "нулевом" дне CeBIT 2007 можно найти ещё много интересной информации.

В продажу звуковые платы Asus серии Xonar поступят некоторое время спустя после окончания CeBIT 2007, цены не уточняются. Очевидно, мы ещё вернёмся к этой теме по мере готовности этих звуковых плат к атаке на позиции Creative SoundBlaster.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают