Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Повторяем характеристики видеокарт на базе чипов RV630 и RV610.

реклама

На данный момент нам известны некоторые характеристики видеокарт на базе чипов RV630 и RV610, изучены особенности видеокарт эталонного дизайна и даже ориентировочные данные о быстродействии. Если уровень выхода годных чипов по 65 нм техпроцессу будет относительно высоким, это позволит AMD маневрировать ценой видеокарт на базе RV610 с большим запасом. Пресловутый "эффект Windows Vista" поставит в более выгодное положение того производителя графических решений, который предложит более дешёвые видеокарты с поддержкой DirectX 9.0 и DirectX 10. В этом смысле у AMD может появиться некоторое преимущество, так как конкурирующий 80 нм видеочип NVIDIA G86 имеет более крупное ядро. Естественно, одно только это обстоятельство экономического преимущества AMD не гарантирует.

Коллеги с американского сайта DailyTech обобщили всю опубликованную ранее информацию о видеокартах эталонного дизайна на базе чипов RV630 и RV610, и мы можем предложить "повторить пройденный материал" желающим, взглянув на эту таблицу (63,5 Кб). Нам же хотелось бы заострить внимание на некоторых моментах, не совсем полно раскрытых ранее.

Прежде всего, все видеокарты на базе чипов RV630 и RV610 могут поддерживать HDCP и HDMI. Как мы поясняли ранее на примере R600, специальные транзитные звуковые разъёмы для вывода звука на порт HDMI не понадобятся. Американские коллеги даже утверждают, что обработкой звука будет заниматься сам видеочип, и по интерфейсу HDMI он будет передавать сразу видео и звук.

реклама

Во-вторых, низкопрофильные видеокарты на базе чипа RV610 с 64-битной шиной памяти могут отказаться от внушительного набора портов, которые поддерживаются видеочипом, но разместить которые на узкой задней панели нет физической возможности. Как и ранее, на помощь в таких случаях придёт порт DMS-59, позволяющий подключить пару мониторов с интерфейсами D-Sub или DVI через специальный Y-образный переходник, поставляемый в комплекте с видеокартой.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают