Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Горячим чипсетам нужно адекватное охлаждение.

реклама

Чипсет NVIDIA nForce 680i SLI справедливо считается не только самым дорогим набором системной логики для настольной платформы Intel, но и самым горячим. Все материнские платы на основе nForce 680i SLI оснащаются достаточно массивными медными радиаторами, соединяемыми тепловыми трубками. При этом в процессе работы эти радиаторы разогреваются так, что прикосновение к ним грозит ожогом.

Осознавая актуальность данной проблемы и пытаясь сыграть на любви оверклокеров к водяному охлаждению, компания EVGA собирается продемонстрировать на выставке CeBIT 2007 систему на базе эталонной материнской платы, основанной на чипсете nForce 680i SLI, оснащённую водоблоками производства известной компании Innovatek. Опыт сотрудничества у этих двух брендов уже есть - Innovatek делает водоблоки для видеокарт GeForce 8800 GTX серии BlackPearl от EVGA.

реклама

Кстати, на открывающейся на этой неделе выставке CeBIT 2007 компания EVGA установит в изображённую на фотографиях материнскую плату пару видеокарт GeForce 8800 GTX серии BlackPearl, чтобы заставить их работать в режиме SLI. Словом, Innovatek предложит комплексное водяное охлаждение видеокарт и материнской платы.

Северный и южный мост оснащены индивидуальными водоблоками, есть специальный водоблок и у половины элементов подсистемы питания. Вторая половина, по сложившейся нехорошей традиции, оснащена лишь пассивным радиатором. Впрочем, и его могло бы не быть :). Центральный процессор в исполнении LGA 775 тоже оснащён водоблоком.

О перспективах появления таких водоблоков в продаже мы наверняка узнаем в дни проведения CeBIT 2007, так как компания Innovatek тоже будет представлять там свои новинки.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают