Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Можно ли заставить видеокарту с интерфейсом AGP 8x поддерживать SLI? Если нельзя, но очень хочется, то можно.

реклама

Компания NVIDIA очень ревностно относилась к определению перечня чипсетов, которым поддержка технологии SLI была разрешена официально. Ещё до приобретения одноимённой компании, NVIDIA приняла решительные меры по запрету поддержки SLI силами чипсетов ULi. Даже теперь, когда эти чипсеты формально принадлежат к ассортименту продукции NVIDIA, поблажек в плане совместимости с SLI для них не предусмотрено.

Между тем, до определённого момента это не мешало энтузиастам проводить эксперименты с чипсетами ULi по реализации поддержки SLI. Более того, самые настойчивые "хакеры" обходили гораздо более сложную защиту в драйверах NVIDIA, поэтому наверняка и для более современных версий драйверов "что-то можно было придумать".

Коллеги с сайта OC Workbench провели оригинальный эксперимент: материнская плата ASRock 939Dual-SATA2 на связке "ULi M1695 + M1567" была использована в качестве платформы, способной объединить в режиме SLI две видеокарты GeForce 6600 GT с разными типами интерфейсов: PCI Express x16 и AGP 8x соответственно. Использовались видеокарты Leadtek, работающие на частотах 475/900 МГц, а также некие модифицированные драйверы.

реклама

Данная материнская плата имеет слоты PCI Express x16 и AGP 8x, а видеокарта GeForce 6600 GT с интерфейсом AGP 8x построена на одноимённом чипе с врождённой поддержкой PCI Express x16, что и делает возможным объединить две разнородных внешне видеокарты в режиме SLI.

Система принимает эти видеокарты за пару идентичных графических плат модели GeForce 6600 GT, позволяя включить поддержку SLI.

Как вы можете убедиться, режим SFR работает:

Желающие могут изучить скриншоты с результатами бенчмарков здесь. Необычный эксперимент, практическую пользу из которого могут извлечь немногие, он интересен именно своей оригинальностью.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают