Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel уже готовит материнские платы с поддержкой DDR-3.

реклама

Поскольку первые чипсеты семейства Bearlake должны быть анонсированы уже в мае этого года, нет ничего удивительного в том, что образцы материнских плат на их основе уже существуют. Судя по всему, одна из таких материнских плат попала в руки к чилийским коллегам с сайта Chile Hardware .

Материнская плата основана на дискретном чипсете Intel P35, который обеспечит поддержку DDR2-800 или DDR3-800/1066. О различиях между модулями DDR-2 и DDR-3 мы уже рассказывали: хотя количество контактов осталось прежним (240 штук), так называемый "ключ" (прорезь) расположен в другом месте, а напряжение питания снижено с 1.8 до 1.5 В. Таким образом, физически модули DDR-2 и DDR-3 несовместимы с "чужими" разъёмами DIMM.

Есть у показанной коллегами материнской платы и другая особенность: поскольку реализовывать одновременную поддержку слотов DIMM разного типа (под DDR-2 и DDR-3) достаточно дорого, изображённый на фотографиях образец поддерживает только DDR3-800/1066 - в четырёх слотах соответствующего типа.

реклама

Непосредственно разъём LGA 775 остался прежним, просто на материнских платах, основанных на чипсетах серии Bearlake он позволяет устанавливать 45 нм процессоры поколения Penryn. Однако, пока есть надежда, что и материнские платы на базе чипсетов серии x965 будут поддерживать процессоры Penryn.

Обеспечивает чипсет Intel P35 и официальную поддержку процессоров с 1333 МГц шиной, которую Asus и Gigabyte уже реализовали на платах существующего поколения, а энтузиасты вовсю модифицируют процессоры, прививая им навыки поддержки 1333 МГц шины. Модели Core 2 Duo с официальной поддержкой 1333 МГц шины выйдут только в третьем квартале этого года. Они будут основаны на новом степпинге E0, который принесёт поддержку технологии TXT (La Grande).

По некоторым оценкам, в текущем году память типа DDR-3 не получит большого распространения, поэтому большинство материнских плат на базе чипсетов семейства Bearlake, скорее всего, будет поддерживать DDR-2.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают