Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не помещается в корпусе? Слаба проводка? OCZ пытается решить обе проблемы.

реклама

Если одних читателей информация об анонсе блока питания мощностью 2000 Вт ставила в тупик вопросом о предназначении столь мощного устройства, то другие задавались более прагматичными вопросами вроде "поместится ли в корпус" или "выдержит ли проводка в квартире". Продукт компании Ultra мог бы остаться претендующим на ограниченный спрос средством привлечения внимания, но компания OCZ решила последовать данному примеру, и на выставке CES 2007 показала блок питания HyperXStream 2000W аналогичной мощности. Описание этой диковинки можно найти на сайте Legit Reviews.

Отличие этого блока питания от изделия Ultra заключается в варианте конструктивного исполнения: чтобы владельцы обычных системных блоков не задумывались о проблемах с размещением габаритных блоков питания, OCZ сделала свой двухкиловаттник внешним. Ехидные шутки о небольшой подстанции для питания компьютера находят своё воплощение в идеях OCZ :).

Новинка состоит из двух модулей: основной содержит всю силовую начинку, устройство регулирования напряжения на основных линиях, а также два 120 мм вентилятора. Хочется верить, что такое решение развязало руки инженерам с точки зрения компоновки, и втискивать все элементы в тесный корпус любой ценой не пришлось.

реклама

Что характерно, этот блок питания имеет два разъёма для подключения к электрическим розеткам. Это сделано для снижения нагрузки на электросеть того помещения, в котором данный блок питания будет эксплуатироваться. Однако, чтобы воспользоваться этим преимуществом, нужно использовать две независимые розетки, которые в пределах одной комнаты обычно сложно найти.

Второй модуль этого блока питания содержит все необходимые для подключения компонентов системного блока разъёмы. Он вставляется непосредственно в системный блок, в то место, где обычно установлен стандартный блок питания.

По предварительным данным, этот блок питания способен выдерживать нагрузку 140 А по линии +12 В. Это не так амбициозно, как 150 А блока питания производства Ultra Products, но всё равно впечатляет. Информация о конфигурации линий +12 В не приводится.

Показать комментарии (56)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают