Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Система водяного охлаждения Thermaltake Tidewater в очередной раз нашла приют на видеокарте класса high-end.

реклама

Благодаря стараниям компании BFG, видеокарты GeForce 8800 GTX с жидкостным охлаждением нельзя назвать исключительной экзотикой. Как это обычно бывает, система охлаждения была создана в сотрудничестве со специализирующимися в этой сфере производителями - водоблок для видеокарты BFG сделан компанией Danger Den. Подбирать другие компоненты системы водяного охлаждения владелец такой видеокарты будет самостоятельно.

На страницах форума XtremeSystems.org, куда часто просачиваются картинки и технические данные с закрытых для публики информационных ресурсов Asus, появились фотографии видеокарты Asus EN8800GTX TOP/HTDP/768M, которая оснащается вполне самодостаточной системой водяного охлаждения.

реклама

Поясняем: сама видеокарта с водоблоком и воздушным кулером с алюминиевым радиатором (судя по всему, он охлаждает микросхемы памяти) изображена в нижней части фотографии, а система жидкостного охлаждения с интегрированными теплообменником и помпой изображена в верхней части фотографии. Как уже многие из вас догадались, Asus решила использовать популярную среди производителей видеокарт систему водяного охлаждения Thermaltake Tidewater . Хотя эффективность подобных относительно компактных и замкнутых систем водяного охлаждения ставится продвинутыми оверклокерами под сомнение, не очень искушённые в вопросах разгона и охлаждения подобные продукты всё же покупают. Иначе нельзя было бы объяснить, почему Thermaltake Tidewater так часто используется производителями видеокарт.

На увеличенной фотографии, которая открывается после клика мышкой по уменьшенной версии, можно разглядеть, что чип NV IO эта система охлаждения оставляет без радиатора. Другим очевидным недостатком этой системы охлаждения являются внушительные габариты - имеющиеся в корпусе компьютера слоты расширения после установки этой видеокарты и системы охлаждения будут использованы не самым оптимальным образом.

Будет ли охлаждаемая таким образом видеокарта Asus работать на повышенных частотах, не уточняется. Наверняка она появится на рынке в начале наступающего года. Если это так, то мы ещё вернёмся к описанию данного не совсем обычного продукта.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают