Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У сторонников AGP выбор всё больше. В том смысле, что число производителей одинаковых видеокарт с этим типом интерфейса и не думает уменьшаться.

реклама

Идея наделить видеокарту Radeon X1950 Pro интерфейсом AGP 8x находит всё больше новых сторонников. Недавно к их рядам, состоящим из Sapphire, PowerColor и GeCube, примкнула компания Club3D, чья продукция хорошо известна в странах Европы. Надо сказать, этими производителями дело не ограничилось, и в ассортименте продукции VisionTek тоже можно найти видеокарту Radeon X1950 Pro с интерфейсом AGP 8x.

Она работает на частотах 575/1380 МГц, снабжается 256 Мб памяти типа GDDR-3. Два порта DVI поддерживают функцию Dual-Link, что позволяет использовать разрешения до 2560 х 1600 включительно. Видеовыход поддерживает HDTV, что позволяет использовать видеокарту для просмотра фильмов, записанных на носителях типа Blu-Ray и HD-DVD.

Представители VisionTek комментируют решение выпустить AGP-версию Radeon X1950 Pro весьма своеобразно. Они считают, что существуют миллионы пользователей систем класса high-end, которые вложили немало средств в свои AGP-системы, и заслуживают права почувствовать причастность к технологиям следующего поколения. На рынке комплектующих для апгрейда видеокарты с интерфейсом AGP 8x всё ещё доминируют, как сообщают представители компании.

реклама

Внешне видеокарта очень сильно напоминает аналогичное изделие GeCube, поэтому говорить об оригинальности дизайна или характеристик не приходится. Продукция компании VisionTek плохо представлена в России, но в США пользуется устойчивым спросом. Будем считать, что у американцев, хранящих верность интерфейсу AGP 8x, появилась ещё одна альтернатива, хотя от предложения GeCube она мало чем отличается.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают