Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одна из самых производительных видеокарт с интерфейсом AGP 8x в версии с оригинальным кулером.

реклама

С началом календарной зимы компании Sapphire и GeCube ещё раз напомнили владельцам старых систем с интерфейсом AGP 8x о такой возможности продлить молодость своих компьютеров, как покупка видеокарты Radeon X1950 Pro с соответствующим типом интерфейса. Если изделие Sapphire уже предстало перед нашим взором в основных характерных ракурсах, то продукт GeCube до сих пор интригующе сиял альтернативным кулером только на фотографии с сайта производителя.

Между тем, на этой неделе видеокарта Radeon X1950 Pro с интерфейсом AGP 8x под вывеской одного из местных брендов появилась в Японии, и чужеродная торговая марка не смогла скрыть истинного происхождения новинки. По крайней мере, сразу кулер выдавал в видеокарте изделие GeCube.

реклама

Характеристики японской новинки не отклонялись от эталонных: частоты 575/1380 МГц, память типа GDDR-3 объёмом 256 Мб, шина памяти 256 бит, два порта DVI-I и видеовыход с поддержкой HDTV.

Отводить тепло от оборотной стороны печатной платы призвана специальная пластина. Она попутно выполняет декоративную роль и защищает элементы печатной платы от физических повреждений.

Обратите внимание, как устроен радиатор кулера: тонкие медные пластины расходятся от вентилятора, словно лучи солнца. На внешней стороне кулера имеются своеобразные уступы, позволяющие отводить горячий воздух из отверстий вдоль длинной части платы.

Разъём питания видеокарты имеет шесть штырьков, как у версии с интерфейсом PCI Express x16. Компания Sapphire предпочла для такой видеокарты сделать два четырёхштырьковых разъёма Molex. Решение GeCube выглядит более современным и компактным. Тем более, что переходник с Molex на шестиштырьковый разъём прилагается в комплекте с видеокартой.

Два порта DVI-I можно оснастить переходниками на D-Sub, которые прилагаются в комплекте. Видеовыход поддерживает HDTV, а вот при подключении через S-Video или "тюльпан" (RCA) функция автоматического определения телевизора почему-то не работает.

В Японии эта видеокарта стоит $278, что примерно перекликается с возможными ценами российской розницы.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают