Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Наверняка именно так будет выглядеть одна из первых серийных материнских плат на основе чипсета ATI RD600.

реклама

Материнская плата DFI на базе чипсета RD600 стала первым продуктом подобного класса, представшим перед нашими глазами. Кстати, её официальное название будет звучать так: DFI LANPARTY UT CFX3200-T2R/G, на турецком зеркале сайта DFI для неё уже заготовлено место. Судя по всему, чипсет RD600 получит имя "CrossFire Xpress 3200", хотя сородичи для платформы AMD получат новые имена, напоминающие о новом владельце ATI.

На страницах сайта OCER.net появились новые фотографии данной материнской платы, которые уже демонстрируют наличие радиаторов на чипсете и элементах подсистемы питания. Как уточняют китайские коллеги, у этой материнской платы подсистема питания будет шестифазной, с цифровым управлением (Digital PWM).

реклама

Хотелось бы отметить, что материнская плата DFI LANPARTY UT CFX3200-T2R/G довольствуется пассивным радиатором северного моста. Для продукта с ярко выраженными оверклокерскими амбициями это скорее исключение, чем правило. Конкурирующие платы на основе чипсета nForce 680i SLI обычно оснащаются мощными системами охлаждения - очевидно, чипсет перенял климатические особенности страны происхождения.

Чипсет RD600 производится по 0.09 мкм техпроцессу, уровень его тепловыделения можно признать умеренным. Это должно положительно сказаться не только на себестоимости материнских плат, но и на уровне акустического комфорта - мощные системы охлаждения будут не нужны.

Напомним, что производители материнских плат не горят желанием связываться с чипсетом RD600 из-за отсутствия поддержки со стороны Intel: это негативно сказалось на качестве драйверов, если верить некоторым из производителей, которые от идеи выпускать платы на основе этого чипсета отказались. Изделие DFI появится на рынке в декабре, компания Asus планирует опередить одного из немногочисленных конкурентов в этой сфере.

Если учесть, что платы на основе чипсета nForce 680i SLI предлагаются по заоблачным ценам, сопоставимая с продуктами на базе i975X цена может стать важным конкурентным преимуществом материнских плат на основе чипсета RD600.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают