Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Sapphire решается немного разогнать Radeon X1950 Pro, оснастив его кулером Zalman и радиаторами памяти.

реклама

Японским магазинам удалось предвосхитить анонс видеокарты Sapphire Ultimate X1950 Pro ещё в выходные, хотя формально она дебютировала только в этот понедельник. Вполне естественно, что японские коллеги некоторые подробности этого анонса просто выпустили из виду.

В частности, официальные технические характеристики данной видеокарты отличаются от эталонных. Если обычные видеокарты Radeon X1950 Pro работают на частотах 575/1380 МГц, то Sapphire повышает частоты версии Ultimate до 580/1600 МГц. Если значение частоты чипа можно считать условно равным эталонному - тот же PowerColor для всех своих видеокарт Radeon X1950 Pro декларирует такую частоту чипа, то память очевидным образом разогнана. Собственно, радиаторы на чипах памяти наверняка появились именно для этого :). Sapphire утверждает, что такая видеокарта на 5% быстрее эталонной версии.

реклама

На коробке с видеокартой изображена механическая женщина с разведёнными в сторону и приподнятыми руками. Она либо пытается дирижировать импровизированным оркестром, либо стремится наброситься на видеокарту, и заключить её в крепкие объятия.

Кстати, если вы не обратили внимание, кулер Zalman VF900-Cu для этой видеокарты адаптирован согласно пожеланиям Sapphire. Он не только обзавёлся логотипом этого производителя видеокарт, но и способен порадовать моддеров синей подсветкой. Фиолетовый цвет лопастей вентилятора должен гармонировать с цветом текстолита печатной платы и радиаторов памяти, по мнению Sapphire.

Видеокарта поддерживает HDCP и разрешения до 2560 х 1600 включительно, в комплекте поставляется полная версия игры JUST CAUSE. Наконец, поговорим о цене. В американской рознице рекомендованная цена видеокарты действительно составляет $229, что на фоне наценки в $30 по сравнению с обычным Radeon X1950 Pro кажется выгодным предложением. В российской рознице видеокарты должны появиться по цене от $260, производитель уже начал отгрузку.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают