Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неплохая идея для производителей: сменные панельки для кулера GeForce 8800 GTX.

реклама

После публикации фотографии видеокарты GeForce 8800 GTX в исполнении Leadtek в сознании многих потенциальных покупателей поселилась надежда на появление "лучика альтернативного дизайна" в этом "тёмном эталонном царстве". Увы, подобным мечтам не суждено сбыться: при более близком изучении видеокарт Leadtek выяснилось, что они получили лишь другой верхний кожух вентилятора, сама система охлаждения осталась эталонной.

Коллеги с сайта The Inquirer пояснили, что компания Leadtek выпустит четыре модели видеокарт на базе чипа G80. Две из них будут иметь эталонный дизайн, например, как эта видеокарта WinFast PX8800GTS TDH:

реклама

Другие две получат пресловутый альтернативный пластиковый кожух кулера. Кстати, в этом кожухе предусмотрены специальные каналы для обдува элементов подсистемы питания видеокарты, так что он приделан не только "для красоты".

Обычные версии GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS в исполнении Leadtek будут анонсированы 8 ноября, модификации с альтернативной "крышечкой" выйдут 13 ноября. О различиях в характеристиках и цене ничего не сообщается.

Нам хотелось бы дополнить картину собственными сведениями о нюансах подготовки к производству видеокарт на базе чипа G80. Все видеокарты из первой партии изготовлены контрактным производителем, причём это не Asus и не привычный Foxconn. По уточнённым данным, видеокарты эталонного дизайна выпускаются на заводах MSI. Компания Asus лишь выступила автором этого дизайна.

Видеокарты "второй волны" будут иметь больше свободы в характеристиках, NVIDIA даже может доверить их производство нескольким партнёрам. Однако, отступать от эталонного дизайна она не позволит. Насколько продолжительной будет пауза между этими "волнами поставок", сказать сложно. Нельзя исключать, что она составит несколько недель даже на развитых рынках, не говоря уже о нашей стране.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают