Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разные продукты, каждый со своей изюминкой.

реклама

Компания Zalman "славится" своей неспешной манерой вывода на рынок новых продуктов. На очередной отраслевой выставке эти продукты могут появиться за полгода до официального анонса, и потенциальные покупатели мучаются в ожидании долгие месяцы. Нечто подобное наблюдалось и на этот раз, в случае анонса последних новинок Zalman.

Начнём, пожалуй, с "важнейшего из всех искусств" - с процессорного кулера Zalman CNPS9700 LED, характеристики которого мы уже могли изучить. Отныне его описание есть и на официальном сайте Zalman .

реклама

Напомним, что этот кулер в своём развитии придерживался экстенсивного пути, увеличив диаметр вентилятора с 92 мм до 110 мм по сравнению с Zalman CNPS9500 LED. Кулер сгодится для охлаждения всех современных процессоров, за исключением устаревших представителей платформы Socket 478. Впрочем, в ассортименте Zalman достаточно других кулеров для охлаждения процессоров в этом конструктивном исполнении, так что расстраиваться не следует. Стоимость Zalman CNPS9700 LED должна лежать в окрестностях $50.

Следующий продукт по имени Zalman ZM-RWB1 тоже мелькал в наших новостях. Это специальный водоблок для охлаждения памяти графических видеокарт. К сожалению, его конфигурация ограничивает совместимость: он подойдёт только видеокартам серии GeForce 7800/7900 и Radeon X1800/X1900. Водоблок ZM-RWB1 можно использовать в составе систем водяного охлаждения семейства Reserator, либо в других системах с подходящим диаметром трубопровода.

Стоимость Zalman ZM-RWB1 составляет примерно $25-30.

Последний экспонат сегодняшней галереи новинок от Zalman вам тоже уже знаком. Это корпус системного блока Fatal1ty FC-ZE1 , выполненный из листового алюминия толщиной 4-5 мм. Zalman уверяет, что такая "броня" позволяет минимизировать вибрации и шум, а также улучшить условия охлаждения за счёт использования алюминия. При габаритах 480х220х430 мм, этот корпус весит всего 12.5 кг - для бронированного монстра не так уж и много.

Fatal1ty FC-ZE1 имеет три внутренних отсека 3.5", размещённых в съёмной корзине с роликовой системой фиксации. Один отсек 3.5" имеет внешнее исполнение, четыре отсека 5.25" тоже являются внешними.

На вдув работают два 92 мм вентилятора, на выдув - один 120 мм вентилятор. Все три имеют красную подсветку. Такую же подсветку имеют кнопки включения питания и перезагрузки, расположенные на передней панели. Там же можно обнаружить гнёзда для подключения микрофона и наушников, два порта USB 2.0 и один порт IEEE 1394a.

Боковая панель корпуса имеет прозрачную вставку, она легко распахивается. Вторую боковую панель можно снять, использовав отвёртку под внутренний шестигранник. На задней панели предусмотрено семь слотов расширения, сама панель никелированная.

В комплекте поставки предусмотрен переходник питания вентиляторов ZM-MC1. Он позволяет запитать от одного разъёма Molex два вентилятора на 5 В и два вентилятора на 12 В. Zalman предлагает использовать его для ступенчатого регулирования скорости вращения фронтальных корпусных вентиляторов.

Корпус Fatal1ty FC-ZE1 продаётся в западных магазинах по ценам от $360 до $400, блок питания в комплект поставки традиционно не входит. Вполне предсказуемая цена для корпуса производства Zalman :).

Показать комментарии (34)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают