Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый флагман южнокорейского кулеростроения готов к выходу на рынок.

реклама

Впервые образцы процессорного кулера Zalman CNPS9700 были продемонстрированы в марте этого года, что позволило нам убедиться в неизменности принципа "быстрее, выше, сильнее", действующего применительно к тенденциям проектирования кулеров. Во всяком случае, говорить о полном отказе от гонки за размерами и производительностью не приходилось, хотя такие мысли начали посещать многих оверклокеров в свете снижения значений TDP современных процессоров.

Только сегодня на страницах сайта Matbe.com появилось описание характеристик кулера Zalman CNPS9700 LED, и мы спешим поделиться с вами полученной информацией.

реклама

Как вы можете помнить, основное отличие данного кулера от модели CNPS9500 LED – это увеличенный с 92 до 110 мм диаметр вентилятора, повлекший пропорциональное увеличение прочих размеров.

Рассмотрим прирост габаритных размеров. Для CNPS9700 LED габаритные размеры равны 90 х 124 х 142 мм. Это означает, что он стал на 5 мм длиннее, на 12 мм шире, и на 17 мм выше предшественника. Честно говоря, можно было ожидать более существенного прироста габаритных размеров, так что инженерам Zalman следует поаплодировать за способность оптимизировать компоновку кулера.

Сэкономить на весе не удалось: новинка тянет на добрые 764 гр., тогда как предшественник весил 530 гр. Площадь поверхности охлаждения увеличилась на 48.5%, теперь она составляет 5490 кв.см.

Заметим, что от первоначальной идеи снизить скорость вращения вентилятора Zalman отказался: CNPS9700 LED работает в диапазоне 1250-2800 об/мин, создавая уровень шума от 19.5 дБА до 35 дБА. Как всегда, в комплекте прилагается регулятор оборотов Fan Mate 2.

Самое интересное, что в комплекте поставки Zalman CNPS9700 LED будет предлагаться фирменная термопаста ZM-STG1, которая уже предлагается в качестве самостоятельного продукта. Кулер Zalman CNPS9700 LED обеспечивает совместимость с разъёмами типа Socket 754/939/940, Socket AM2 и LGA 775. Как можно заметить, с разъёмом типа Socket 478 он несовместим, но на таких материнских платах он может оказаться избыточно мощным, поэтому отсутствие совместимости частично оправдано.

Бельгийские коллеги обещали в ближайшее время опубликовать тесты данного кулера, так что оценить его производительность мы сможем уже скоро.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают