Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Больше чипов, хороших и восьмидесятинанометровых!

реклама

Представители ATI уже дали понять, что главным партнёром по производству видеочипов компания продолжает считать TSMC. К середине 2007 года на 0.08 мкм техпроцесс удастся перевести все видеочипы ATI, в среднем ценовом сегменте к тому времени появятся и 0.065 мкм видеочипы. Как же обстоят дела у UMC, которая является вторым по важности партнёром ATI в сфере производства чипов?

Сайт DigiTimes со ссылкой на представителей UMC сообщает, что о начале производства 0.08 мкм чипов для ATI компания заявит очень скоро. Фактически, никакого отставания от намеченного ранее графика в этой сфере нет. Предполагается, что производимые UMC видеочипы будут иметь иную последнюю цифру в условном обозначении. Потребители вряд ли смогут понять, кто произвёл видеочип, на котором основана имеющаяся у них видеокарта.

Если учесть, что переход на 0.08 мкм техпроцесс позволяет снизить издержки на 10-15%, то у получающей контроль над ATI компанией AMD появляется новая статья экономии с появлением 0.08 мкм продуктов в исполнении UMC. Кроме того, работа с двумя поставщиками чипов снижает риски, связанные с вероятностью возникновения перебоев в поставках.

реклама

Представители UMC поделились своими соображениями по поводу возможностей соблюдения Закона Мура в ближайшие годы. Они считают, что при технологических нормах ниже 0.032 мкм поддержание прежних темпов удвоения количества транзисторов на микрочипах будет даваться с большим трудом. Физические барьеры и проблемы с токами утечки заставят искать новые пути уменьшения размеров транзисторов, и действие Закона Мура вообще может быть нарушено.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают