Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твёрдотельная память пропишется в ноутбуках Centrino следующего поколения.

реклама

На днях представители Intel уже дали понять, что компания не будет настаивать на обязательном использовании встроенной флэш-памяти в ноутбуках Centrino поколения Santa Rosa, которые выйдут в первой половине 2007 года. Однако, за последующие два-три года технология Robson должна получить повсеместное распространение.

Коллеги с сайта DailyTech пояснили, что первые ноутбуки с использованием технологии Robson будут иметь 1 Гб флэш-памяти, выполняющей роль буфера для хранения наиболее часто используемых данных. Это позволит реже обращаться к жёсткому диску, снижая расход электроэнергии и повышая производительность. Также сократятся время загрузки приложений и время перехода из спящего/ждущего режимов в рабочее состояние.

В качестве более дешёвой альтернативы будут предложены ноутбуки с 512 Мб флэш-памяти. Технология Robson подразумевает интеграцию NAND-памяти на материнскую плату. Между тем, использование гибридных жёстких дисков с вместительным твёрдотельным буфером может решать схожие задачи. Windows Vista уже будет требовать наличия одной из этих технологий в ноутбуках для получения логотипа Windows Vista Premium.

реклама

Кстати, применение таких технологий в настольных компьютерах компанией Intel пока не навязывается - южные мосты семейства ICH9, готовящиеся к анонсу во втором квартале 2007 года, пока не поддерживают технологии класса Robson и Snowgrass. Впрочем, желающие могут использовать гибридные жёсткие диски и в настольных системах ещё до того, как поддержка интегрированной флэш-памяти появится в чипсетах.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают