Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уже в 2008-2009 годах процессоры Intel могут обзавестись интегрированным контроллером памяти.

реклама

Как известно, компания Intel отныне будет представлять новую архитектуру процессоров каждые два года, а в промежутке между сменой архитектур обновлять используемый техпроцесс. Соответственно, готовящиеся к анонсу во второй половине 2007 года процессоры поколения Penryn будут лишь 0.045 мкм последователями Conroe, получившими новый набор инструкций SSE4 и расширенный частотный потенциал. Уже в 2008 году в рамках 0.045 мкм техпроцесса появятся ядра поколения Nehalem, которые принесут новую архитектуру.

На Тайване в эти дни проходит очередная сессия IDF Fall 2006, и местные сайты начали знакомить своих читателей с некоторыми откровениями представителей Intel, которые те берегли для данного случая. Например, коллеги с сайта VR-Zone со ссылкой на вице-президента Intel и управляющего "мобильным сектором" компании Мули Идена (Mooly Eden) сообщили, что "интегрированный контроллер памяти может появиться в процессорах с архитектурой следующего поколения". Достаточно взглянуть на слайд, чтобы понять, что речь может идти об архитектуре Nehalem:

реклама

В принципе, Intel уже давно говорит о возможности интеграции в процессор контроллера памяти или видеоядра. До сих пор считалось, что такие процессоры появятся в секторе недорогих решений для развивающихся рынков, а массовые производительные решения от интеграции контроллера памяти в процессор пока будут воздерживаться.

С другой стороны, Intel пока ничего не обещает, а пока говорит лишь о возможности интеграции контроллера памяти в процессоры. Кроме того, такая интеграция может произойти не в 2008 году, а после выхода 0.032 мкм процессоров Westmere (Nehalem-C) в 2009 году. Не удивлюсь, если первыми интегрированным контроллером памяти обзаведутся мобильные процессоры Intel.

Всё тот же Мули Иден в интервью сайту DigiTimes сообщил, что разработка 0.045 мкм процессоров поколения Penryn будет завершена в первом квартале 2007 года. Наверняка вскоре после этого появятся инженерные образцы, но сам анонс по-прежнему запланирован на вторую половину 2007 года.

Кроме того, представитель Intel сообщил, что компания не станет требовать от производителей ноутбуков обязательного использования интегрированной флеш-памяти (технология Robson) в рамках платформы Santa Rosa. Производители сами будут решать, использовать эту опцию или нет. Однако, Intel рассчитывает на рост популярности технологии Robson, за два-три года она должна получить повсеместное распространение.

Показать комментарии (39)

Сейчас обсуждают