Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыре ядра с разделяемым кэшем и новый набор инструкций для ускорения работы: вот некоторые из нововведений, которые мы увидим с переходом процессоров Intel на 0.045 мкм техпроцесс.

реклама

Вчера глава Intel уже достаточно подробно раскрыл планы компании по переходу на 0.045 мкм техпроцесс, а сегодня Патрик Гелсингер (Pat Gelsinger), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group, озвучил некоторые дополнительные данные о будущих процессорах Intel.

Итак, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - изучаем слайд из презентации Intel. Как можно понять, в 2008 году на смену 0.065 мкм процессорам с двумя и четырьмя ядрами придут 0.045 мкм процессоры, относящиеся к семействам Penryn и Nehalem. Первые должны представлять собой немногим более, чем "ужатые" силами 0.045 мкм техпроцесса версии процессоров с архитектурой Core. Судя по всему, Penryn - это собирательное название для нескольких групп процессоров. В его рамках будут выпускаться настольные, мобильные и серверные процессоры, каждые из них будут иметь собственное условное обозначение.

реклама

Новую архитектуру принесут процессоры поколения Nehalem, которые выйдут в 2008 году и сохранят приверженность 0.045 мкм техпроцессу. Кстати, германские коллеги утверждают, что разработкой архитектуры Nehalem будет заниматься тот же центр, который занимался разработкой процессоров Pentium 4 и теперь уже обречённой на смерть архитектуры NetBurst. Впрочем, несмотря на все недостатки, архитектура NetBurst продержалась на рынке несколько лет, так что предусмотренные новым регламентом смены архитектур два года Nehalem наверняка продержится.

Обратите внимание - в 2009 году появятся 0.032 мкм носители архитектуры Nehalem, которые ранее в документации Intel фигурировали под именем Nehalem-C. Теперь же используется хорошо отличимое имя Westmere. Говорит ли это о наличии каких-то улучшений по сравнению с "родительской" архитектурой Nehalem, мы не знаем.

Кстати, азиатские сайты HKE PC и DigiTimes на редкость дружно доложили о характеристиках 0.045 мкм преемника Kentsfield. Процессоры под кодовым именем Yorkfield выйдут во второй половине 2007 года, судя по приведённому выше слайду - в самом конце 2007 года. Они будут иметь четыре ядра и разделяемый между всеми четырьмя ядрами кэш второго уровня. Можно предположить, что все четыре ядра будут размещены на одном кристалле. Впрочем, коллеги с сайта DigiTimes уверены, что ядра по-прежнему будут группироваться парами. Судя по всему, к тому моменту потребителям продукции Intel уже будет не всё равно, что находится внутри процессора :).

Основой для игровых систем класса high-end на базе процессора Yorkfield станет чипсет Bearlake-X, который выйдет в третьем квартале 2007 года, и обеспечит поддержку DDR3-1333, частоты шины 1333 МГц и двух слотов PCI Express x16, соответствующих стандарту PCI Express 2.0. Можно предположить, что процессоры Yorkfield будут иметь частоту шины 1333 МГц.

Наконец, 0.045 мкм процессоры поколения Penryn станут первыми носителями набора инструкций SSE4. Вопреки бытовавшему некоторое время заблуждению, процессоры Core 2 Duo поддержку SSE4 не обеспечили. Да, они предложили 32 новых команды, но название набора инструкций SSE3 от этого не изменилось.

Что касается SSE4, то этот набор инструкций будет состоять из более чем 50 команд, которые пригодятся "в различных приложениях, в том числе для обработки графики, кодирования и обработки видео, синтеза трехмерных изображений, а также в играх, Web-серверах и серверах приложений". Кстати, весь набор инструкций из состава SSE4 компания Intel рассчитывает внедрить только в процессорах поколения Nehalem.

Хотелось бы обратить внимание читателей на тот факт, что набор команд EM64T, созданный в своё время "по образу и подобию" AMD64, теперь переименован в Intel 64. Никаких аналогий, это простое совпадение :).

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают