Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Секретные драйверы ForceWare для поддержки SLI на чипсетах Intel можно скачать совершенно свободно.

реклама

Этим летом появились первые признаки готовности NVIDIA обеспечить поддержку технологии SLI для чипсетов Intel. Пока речь шла только о мобильных чипсетах, но и эти новости воодушевили тех, кто отчаялся дождаться выхода хорошо масштабируемой платформы с поддержкой процессоров Intel и технологии SLI.

Как вы можете помнить, на определённом этапе NVIDIA запретила поддержку SLI для систем на базе чипсетов Intel в драйверах, а потому все последующие эксперименты предпринимались с использованием модифицированных драйверов. С каждой новой версией драйверов вносить модификации становилось всё сложнее, но это было необходимо для обеспечения поддержки новых моделей видеокарт. Модифицированные драйверы распространялись по подпольным каналам, администрация рейтинга Futuremark отказывалась признавать полученные при помощи этих драйверов результаты... Словом, борьба на невидимом фронте продолжалась.

Компания Albatron в своё время выпустила материнскую плату PX915SLI, которая должна была обеспечить поддержку технологии SLI силами чипсета i915PL. Для реализации этого "преступного замысла" не хватало только модифицированных драйверов, и они начали прилагаться в комплекте с материнской платой. В работоспособности этого сочетания вы можете убедиться, изучив обзор на сайте PC Stats.

реклама

Более того, на сайте Albatron можно найти драйверы ForceWare 71.84g, которые были модифицированы таким образом, чтобы поддерживать SLI для видеокарт серии GeForce 6xxx на чипсетах Intel. Скачать их могут все желающие, для этого не нужно быть обладателем материнской платы Albatron.

Собственные источники сообщили нам, что поддержка SLI для двух из четырёх групп чипсетов Intel уже предусмотрена в драйверах ForceWare 91.xx. Две группы чипсетов являются мобильными - i915GM/PM и i945GM/PM, две других являются их настольными аналогами (i915x и i945x). Фокус в том, что драйверы проверяют значение DeviceID чипсета и версию BIOS материнской платы, и настольные чипсеты к поддержке SLI пока не допускаются. Будет ли поддержка SLI для настольных чипсетов Intel реализована официально, либо первооткрывателем этой функции станет "партизанское движение", мы наверняка скоро узнаем.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают