Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Неужели множитель серийных процессоров Core 2 Duo всё-таки можно повышать? Многие отдали бы за это "полтора царства".

реклама

Наделавшие много шума заявления неких маркетологов-иллюзионистов о возможности разблокирования множителя процессоров Conroe на повышение не были подкреплены реальными доказательствами, а потому идею решено было признать несостоятельной. Однако, оверклокерам возможность повышения множителя процессоров Core 2 Duo очень пригодилась бы, и многие просто не захотели расставаться с подобной мечтой.

Совершенно неожиданно на сайте Anandtech появилась статья об испытаниях материнской платы Asus P5B Deluxe, оснащённой перспективной версией BIOS 0507. Собственно говоря, в логе изменений интриговали только два пункта: возможность изменения множителя процессоров Conroe и повышение предела изменения частоты шины до 650 МГц.

реклама

Наши американские коллеги со ссылкой на представителей Asus сообщают, что под возможностью изменения множителя процессоров Conroe подразумевается функция разблокирования множителя – как на повышение, так и на понижение. Естественно, доступ к понижающим множителям ничего особенного из себя не представляет, так как процессоры Core 2 Duo поддерживают технологию EIST, предусматривающую снижение множителя до 6x. Однако, новый BIOS к материнской плате Asus P5B Deluxe позволяет снижать множитель с шагом 1х на серийных процессорах Core 2 Duo, и кому-то такая функция может показаться полезной.

Кстати, процессор Core 2 Duo E6300 (1.83 ГГц) наши коллеги разогнали по шине с приростом частоты 100%, снизив множитель до 6х. Для этого оказалось достаточно воздушного кулера Scythe Infinity – одной из последних разработок японской компании.

Коллеги утверждают, что среди процессоров Core 2 Duo есть экземпляры, позволяющие повышать множитель до 14х силами BIOS 0507 рассматриваемой материнской платы. Предоставить доказательства этого утверждения они не смогли, но сообщили, что таких подвергающихся разблокированию процессоров "достаточно много". Оставим достоверность этой информации на совести коллег и подождём реальных доказательств.

Если множитель серийных процессоров Core 2 Duo действительно удастся повышать до 14x, то это решит многие проблемы с разгоном. Обладая хорошим кулером и материнской платой Asus P5B Deluxe, можно будет разгонять до "воздушного предела" даже младшие модели Conroe. Любители разгона будут счастливы.

Показать комментарии (44)

Сейчас обсуждают