Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Увлекательная идея оказалась очередной провокацией, оставившей после себя кучу вопросов.

реклама

Полное сомнительных фактов сообщение о возможности разблокирования множителя на процессорах Conroe при помощи модификации материнской платы Intel D975XBX попало, что называется, на благодатную почву. Оверклокерам очень не хватало возможности повышать множитель на младших процессорах серии Core 2 Duo, да и новостей о подобных достижениях оверклокеров в сфере модификаций уже давно не было.

Собственно говоря, в оригинальной ветке форума XtremeSystems.org было высказано много гипотез, пытающихся объяснить слова того самого странноватого представителя Intel, показывавшего фокусы на QuakeCon 2006. Более того, в этом форуме объявился второй очевидец подобных заявлений со стороны представителя Intel. Последний якобы даже обещал показать пресловутую модификацию в действии, но потом как-то закрутился с разгоном процессора Core 2 Extreme X6800 до 4.0 ГГц при использовании водяного охлаждения, и никак не подтвердил своих слов на деле.

Что это был за человек, и почему он раздавал столь нетипичные для Intel обещания, мы узнать наверняка не сможем. Зато мы могли убедиться на примере опробовавших на деле описанную модификацию участников указанного выше форума, что она не работает.

реклама

Более того, на наше письмо с просьбой прокомментировать ситуацию представители Intel ответили, что подобная идея кажется им, мягко говоря, несостоятельной. Мы уже цитировали слова технических специалистов Intel, поясняющие принцип работы "свободного множителя" процессора Core 2 Extreme X6800. Как вы можете помнить, максимальное значение множителя прописывается для каждой модели процессора Intel в одном из специальных регистров. У процессоров Core 2 Extreme установлен особый бит (XE Operation), который и позволяет BIOS материнской платы игнорировать "прошитое" в особом регистре значение максимального множителя.

Судя по всему, процессоры Core 2 Duo такого бита лишены начисто, и активировать его при помощи замыкания каких-то площадок на материнской плате не представляется возможным. Остаётся только предположить, что тот самый любвеобильный представитель Intel с QuakeCon 2006 имел в виду возможность получения доступа к повышению множителей на процессоре Core 2 Extreme X6800, однако она и так присутствует в BIOS материнской платы Intel D975XBX ревизии 304. Возможно, на ранних ревизиях платы множитель повышать было нельзя, но для решения этой проблемы, по словам очевидцев, применяется другая модификация.

Сейчас обсуждают