Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Встреча трудящихся с носителем красного кулера может быть отложена на середину сентября.

реклама

Появление новых фотографий Radeon X1950 XTX вызвало разную реакцию: от восторженных возгласов в духе "он ведь с нашим знаменем цвета одного" до критических "кроме этой шапочки, доставшейся кадету, ни черта в нём красного не было и нету". Впрочем, цветовые и вкусовые предпочтения у всех людей разные, а для любителей более насыщенных вишнёвых оттенков можем предложить фотографию этой же видеокарты с сайта OC Workbench :

Как видите, оттенок может меняться при разных условиях освещения и фотосъёмки. Между тем, сегодня речь пойдёт не о цвете кулера Radeon X1950 XTX. Прежде всего, отметим факт появления на двух сингапурских сайтах, VR-Zone и Hardware Zone, обзоров этой видеокарты. Написаны они были наспех, но первый отличался достаточной информативностью, пока... через несколько часов люди с военной выправкой и канадским диалектом не навестили наших сингапурских коллег с требованием удалить обзоры.

реклама

Собственно говоря, мне так и не удалось найти хотя бы обрывочные выдержки из тех "партизанских" обзоров. Было лишь замечено, что на равных с Radeon X1900 XTX частотах (650/1550 МГц) видеокарта Radeon X1950 XTX отстаёт примерно на 7%. Судя по всему, это обусловлено более высокими задержками памяти типа GDDR-4. Наверняка именно ради устранения этого недостатка память Radeon X1950 XTX работает на гораздо более высокой частоте - 2000 МГц DDR, что на 29% выше, чем у Radeon X1900 XTX. И всё же, наверняка следует учитывать эту "поправку на более высокие задержки" при оценке эффективности памяти типа GDDR-4.

Едва оправившийся от визита карательного отряда Shamino на страницах форума XtremeSystems.org сегодня уже заявил, что анонс Radeon X1950 XTX перенесён с 23-24 августа на более поздний срок - 14 сентября. Видимо, об этом ему рассказали добродушные широкоплечие парни с короткими стрижками в ходе воспитательной беседы. О причинах задержки анонса ничего не сообщается, но мы можем выдвинуть собственные предположения.

Во-первых, ATI и ранее не скрывала того факта, что анонс Radeon X1950 XTX вряд ли совпадёт с началом поставок видеокарт на рынок. Они должны были появиться только в сентябре. Возможно, теперь от концепции "бумажного анонса" решено отказаться в пользу совмещения анонса и начала продаж. Во-вторых, задержку анонса могли вызвать проблемы с доступностью памяти типа GDDR-4, которая пока может выпускаться в ограниченных объёмах. В-третьих, ATI может подстраиваться под график анонса решений на базе чипа G80 от nVidia, которые выйдут не ранее сентября-октября. Сблизив два события во времени, можно сохранить актуальность анонса Radeon X1950 XTX в общественном сознании на больший срок. Наконец, ATI может отложить анонс Radeon X1950 XTX, желая быстрее продать запасы видеокарт семейства Radeon X1900, хотя все признаки указывают на то, что эти два семейства будут мирно сосуществовать длительное время. Кстати, видеокарты Radeon X1950 Pro на базе чипа RV570 стоимостью $199-249 появятся только в конце октября, если верить коллегам с сайта OC Workbench .

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают